
“Диалоги об искусстве” в Филармонии
Русский музей стал новым партнером Санкт-Петербургской филармонии в музыкально-живописном проекте “Диалоги об искусстве”.
Первый концерт цикла состоится 20 марта. Он будет посвящён былинным и богатырским темам в русской музыке и живописи. Академический симфонический оркестр филармонии под управлением Андрея Аниханова исполнит музыкальные картины из оперы Римского-Корсакова “Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии” и монументальную симфонию Глиэра “Илья Муромец”. Визуальный ряд выстроят из произведений русских художников на былинные и богатырские темы из собрания Русского музея.
Большой зал Филармонии (фасад). © Владимир ПостновРусский музей. Михайловский дворец
Следующие концерты цикла “Диалоги об искусстве” состоятся в апреле и мае. Вечер 23 апреля пройдёт под знаком “Русских балетов Сергея Дягилева. 16 мая музыке Глазунова и Эшпая “аккомпанируют” полотна Сурикова и портреты русских художников первой половины XX века.
Фотографии предоставлены пресс-службой Филармонии