“Страсти по Мольеру, или Маска Дон Жуана”

“Страсти по Мольеру, или Маска Дон Жуана”

3 апреля 2021
Когда:
Возраст:
12+

6 и 7 апреля на сцене Александринского театра состоится мировая премьера нового балета Бориса Эйфмана.

В спектакле “Страсти по Мольеру, или Маска Дон Жуана” хореограф второй раз обращается к жизни и творчеству знаменитого комедиографа. Как и в “Дон Жуане и Мольере” 2001-го года, источником вдохновения мастера служит противоречивое единство театра и действительности, а также парадоксальные взаимоотношения автора и персонажей. Правда, теперь портрет многогранной личности французского драматурга и актера прорисован ещё рельефнее.

Зритель попадает за кулисы и наблюдает как из интриг, склок, терзаний и забот рождаются бессмертные комедии. Колоритные декорации, тщательно продуманные костюмы, динамичная световая партитура эффектно подчеркивают драматичный контраст между пленительным миром сцены и повседневным бытием творца.

Борис Эйфман говорит: “В балете ‘Страсти по Мольеру, или Маска Дон Жуана’ мы движемся извилистыми дорогами судьбы Жана-Батиста — от пыльных повозок, в которых колесит по Франции бродячий театр-семья, до триумфа королевской труппы Пале-Рояля и последнего появления перед публикой ее прославленного руководителя и актера.

На наших глазах из-под блистательного пера выходит череда красочных образов. Плутуют, обманываются, заводят интрижки персонажи ‘Школы жен’, ‘Тартюфа’, других неумирающих пьес. Впрочем, где заканчивается сцена, когда весь мир — театр?

Наш балет — картина тяжкого удела великого творца, чьими чернилами была кровь, а платой за возможность создавать вечное — жизнь”.

Фотографии © Евгений Матвеев (предоставлены пресс-службой Театра балета Бориса Эйфмана)

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5