Визуальной культуре эпохи группы “Кино” посвящается

Визуальной культуре эпохи группы “Кино” посвящается

8 мая 2021
Когда:
8 мая 2021 - 1 августа 2021

Фестиваль “Нерв времени” в Arts Square Gallery открывается 8 мая выставкой “Русский рок. Взгляд Джоанны Стингрей”.

До 1 августа петербуржцы и гости города смогут рассматривать фотографии, вошедшие в её новую книгу “Русский рок. История” и совместные арт-объекты Джоанны и Сергея Бугаева (Африки), созданные специально для Arts Square Gallery. Джоанна Стингрей была и остаётся одним из самых авторитетных западных популяризаторов советской рок-культуры. Впервые она приехала в СССР в 1984 году, влюбилась в русский рок и выпустила в США альбом Red Wave, посвящённый ленинградским группам “Аквариум”, “Кино”, “Алиса” и “Странные игры”. С этого момента её творческая и личная жизнь неразрывно связаны с русским роком.

Выставка “Русский рок. Взгляд Джоанны Стингрей” — первая часть фестиваля “Нерв времени”, посвящённого художественной среде, в которой существовали и работали музыканты группы “Кино”. Arts Square Gallery и коллекционеры, предоставившие работы из своих собраний, постараются воссоздать визуальный образ музыкальной эпохи, в которой творили ленинградские рокеры.

21 мая начнут работать две выставки. На экспозиции “Нерв времени. Художники группы ‘Кино’” представят произведения художников, работавших с группой “Кино” и друживших с Виктором Цоем, а также уникальные артефакты, связанные с музыкальной и визуальной культурой того времени (банка супа Кэмбелл, подаренная лично Энди Уорхоллом, музыкальный синтезатор, на котором работали музыканты, фотографии, тексты). Вторая выставка — “Рок плакаты” — познакомит с оригинальными произведениями, созданными специально для концертов группы.

В день рождения Виктора Цоя — 21 июня — в галерее откроют инсталляцию “Стена ЦОЙ ЖИВ”, над созданием которой трудятся художники-граффитисты и учащиеся художественных школ. Посетители выставки также могут оставить свои рисунки и тексты на стене.

В рамках фестиваля пройдут конкурс рисунков “Я люблю группу КИНО”, конференции, круглые столы, концерты, творческие встречи, видеопоказы.

Фотографии предоставлены PR-службой Arts Square Gallery

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31