И вновь пришло “Время кукол”

И вновь пришло “Время кукол”

19 мая 2021

В Северной столице всего пять дней “шествуют волхвы”, “завораживают” гостей лисы-кицунэ, позируют фотографам неповторимые куклы семьи Намдаковых, зашкаливают любой мимиметр мишки Тедди…

С 19 по 23 мая в девяти залах Выставочного центра Санкт-Петербургского союза художников открыта выставка авторских кукол и коллекционных мишек Тедди “Время кукол”. Её программа как обычно ярка и полна сюрпризов.

Московская Галерея Андрея Бартенева впервые привезёт в Петербург обновлённый проект художника, дизайнера, стилиста и перформера Юлии Че “Таня и Витя — любители чаепития!” Юлия органично продолжает тему утилизации и ресайклинга пластикового мусора, выбрав его в качестве рабочего материала. Она ярко и самобытно превращает заброшенные и сломанные вещи в арт-объекты, внедряет их в арт-пространства и делает участниками арт-действа.





Еще одна петербургская премьера — авторский проект “Шествие волхвов” Любови Лукьянчук и творческой студии “Берег ветров”. Многофигурная кукольная композиция создана по мотивам одноименной фрески Беноццо Гоццоли из капеллы волхвов в палаццо Медичи-Рикарди во Флоренции. В течение года несколько десятков авторов трудились над ней в течение года.




Татьяна Мохрякова и таллинская Studio 14 представят на Арт-балконе “Время кукол” серию коллективных и персональных проектов: “Кицунэ. Лисьи чары”, “Рукопись, найденная в Сарагосе”, “Из-Ба”, “Белые пространства”.

В серии “Кицунэ. Лисьи чары” Ксения Баженова привнесла в привычную восточную традицию флёр европейского фольклора, ориентируясь на ирландское поверье: “если рано утром рыбак встретил лису или рыжеволосую женщину, в море выходить нельзя — быть беде”. Так и появились на свет небесная кицунэ-невеста земного человека и неистовая кицунэ-ведьма, превращающаяся в лису в танце.

Арт-проект “Испанская грусть” воплотили в жизнь несколько художников по книге “Рукопись, найденная в Сарагосе”, написанной по-французски польским графом Яном Потоцким в XIX веке. Вдохновитель проекта — Вероника Гаранина. Проект прозвали исследованием-буфф, в котором смешаны в бодрящий коктейль живопись, куклы, графика, мозаика, стекло и вышивка.

Гордость выставки — куклы-шедевры Даши Намдакова и его сестёр. В этом году посетители увидят новые куклы из коллекции “Ульгер”, небольшие сувенирные куклы Намдаковых и альбомы с фотографиями шедевров, хранящихся в частных и музейных коллекциях по всему миру.

Дважды в год в Санкт-Петербурге только на выставке “Время кукол” выставляют уникальные авторские куклы из музейного собрания знаменитой российской художницы Александры Кукиновой. В мае петербуржцам покажут новую куклу художницы “Далия. Танец живота” и две работы из её музейного собрания.

На выставке можно увидеть и купить оригинальную куклу или мишку Тедди ручной работы, выполненных в единственном экземпляре, дизайнерские арт-объекты и аксессуары.

Стоимость билета: 250 рублей.

Фотографии предоставлены пресс-службой Союза художников

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31