Александринский театр отправляется в Москву
“Процесс”

Александринский театр отправляется в Москву

1 апреля 2023
Где:
Камергерский пер., 3, Москва
Когда:
1 апреля 2023 - 8 апреля 2023
Возраст:
18+

Спектакли Основной и Новой сцен Национального драматического театра России зрители увидят на Основной сцене МХТ им. А. П. Чехова. На протяжении недели московская публика сможет не только посмотреть постановки Санкт-Петербургской труппы, но и посетить образовательные программы, творческие встречи, мастер-классы, мероприятия, направленные как на популяризацию театрального искусства, так и на повышение творческой квалификации профессиональных кадров.

“В этом году мы проводим Дни Александринского театра в Москве в два этапа. В апреле зрители на сцене МХТ им. А. П. Чехова впервые увидят наши новые спектакли, трех очень разных и по творческому опыту, и по авторскому почерку режиссеров. Но всех их роднит неожиданный, в чем-то парадоксальный взгляд на классические литературные сюжеты. Речь тут не просто, как это принято говорить, о смелом, современном прочтении. Николай Рощин, Аттила Виднянский, Никита Кобелев обращаются к большой литературе абсолютно разными средствами, но утверждают на сцене первенство своего, именно, театрального взгляда и театрального языка. В июне на сцене Большого театра России мы покажем наш действительно масштабный проект ‘Один восемь восемь один’, обращенный к событиям всего одного года, ставшего переломным для российской истории. Этот спектакль поставил я, в содружестве с художником Алексеем Трегубовым и композитором Вячеславом Бутусовым. Это второй, после гастролей здесь в 2017 году спектакля ‘Маскарад. Воспоминания будущего’, опыт работы Александринского театра в Большом театре.

Гастроли в Москве — это всегда важный художественный экзамен, составившие афишу спектакли очертят живой портрет Александринского театра сегодня. Как всегда, мы проведем творческие встречи и образовательные программы, как для профессионалов, так и для любителей театрального искусства. Важной темой этой части гастролей, безусловно, станут события, которые мы посвятим присвоению Новой сцене Александринского театра имени Всеволода Мейерхольда”, — рассказал художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин.

“Отелло”

Когда: 1 апреля 2023 в 19:00, 2 апреля 2023 в 19:00

Сценарий Николая Рощина и Михаила Смирнова по одноименной трагедии Уильяма Шекспира имеет большие отличия от оригинального текста, но при этом сохраняет его сюжет. Основной темой оказывается история, прочитанная человеком XXI века и рассказанная языком современного театра. Здесь зрители увидят игровые, часто на грани гротеска формы театрального языка в сочетании с эмоционально точным чувством ощущением сегодняшнего дня.

“Процесс”

Когда: 5 апреля 2023 в 19:00

Премьера этого спектакля на Александринской сцене состоялась в 2021 году, и он сразу же завоевал положительные отклики у зрителей. Аттила Виднянский, руководитель Венгерского Национального театра, создал постановку по одноименному роману Франца Кафки и показал, что текст немецкого писателя можно воспринимать не только монотонным и черно-белым. Абсурдная и многоцветная картина по-своему притягательна своей эксцентричностью, она переносит публику в какой-то совершенно новый, фантасмагоричный мир.

“Тварь”

Когда: 7 апреля 2023 в 19:00, 8 апреля 2023 в 19:00

Завершатся Дни Александринского театра в Москве спектаклем Никиты Кобелева, молодого режиссера. Зрителям покажут уникальную черно-белую постановку, над которой работал художник Михаил Краменко, известный израильский мастер. Главный персонаж соединяет в себе десяток героев, в нем есть что-то гротескное и карикатурное. И если поначалу кажется, что весь сюжет завязан на обмане и клевете, то под конец становится понятно, как человек может измениться под влиянием других людей. В нем раскрываются самые страшные пороки, которые доводят его до умопомешательства и убийства.

В июне 2023 года Дни Александринского театра в Москве продолжит показ спектакля Валерия Фокина “Один восемь восемь один” на сцене Большого театра России.

Фотографии предоставлены PR-службой Новой сцены Александринского театра

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31