Детские дни в “Открытом городе”

Детские дни в “Открытом городе”

1 июня 2022
Когда:
1 июня 2022 - 5 июня 2022

Культурно-просветительский проект “Открытый город” подготовил насыщенную программу для самых юных исследователей Санкт-Петербурга. С 1 по 5 июня им расскажут удивительные истории из прошлого и настоящего, познакомят с важными историческими событиями, занимательными фактами, мифами и легендами.

К детской пешеходной экскурсии “Городские великаны” можно присоединиться 1 июня (11:00 и 13:00), 2 июня (17:00), 3 июня (17:00). На прогулке юным экскурсантам предстоит узнать, кто такие петербургские городские великаны. Речь пойдёт как о грандиозных архитектурных сооружениях Северной столицы, так и о живых великанах — деревьях.

3 июня гостей Музея прикладного искусства при художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица ждут две экскурсии с мастер-классами.

На экскурсии “О чем молчат витражи?” можно будет рассмотреть купол большого выставочного зала, узнать о том, для чего нужна витражная роза и почему витражи называли “книгами для неграмотных”. В финале юные посетители получат кальку, цветные карандаши и фломастеры, которые помогут им нарисовать собственный витражный макет. Начало: 13:00 и 13:15.

Экскурсия “Фантастические существа из бестиария” посвящена анималистическому жанру в искусстве, который развивался во все эпохи. Как правило, каждое изображение — аллегория. Юным гостям предстоит погрузиться в мир старинных бестиариев, чтобы узнать, что символизировало каждое животное и почему рисовали крылатых змей и рыбу в доспехах. В конце экскурсии дети с помощью бумаги, золотой краски и гуаши создадут свою страничку в бестиарии. Начало: 16:00.

Детскую интерактивную экскурсию “В гостях у корабельной крысы” проведут 4 и 5 июня. Ребята попадут в порт XVIII века, где узнают, какие корабли и зачем заходили сюда, а также попробуют понять, какие из разложенных на пристани товаров привезли, а какие увозят. Ведёт экскурсию эксперт в торговле и мореходстве — корабельная крыса. Она расскажет об особенностях судовой жизни, хитрых контрабандистах и методах, которыми с ними боролись таможенники Петровского времени. Финал экскурсии — шуточный экзамен. Экзаменуемые будут читать старинные названия привычных товаров и отвечать, что эти слова обозначают. Начало: 12:30 и 14:00.

“Послание из прошлого” можно прочитать 4 июня. Участникам одноимённого квеста предстоит расшифровать “капсулу времени”, найденную в перекрытиях Спаса на Крови. Для этого они отправятся в путешествие по улицам города, чтобы найти ответы в неожиданных местах. В ходе игры ребята побывают на площади Искусств и во дворе Михайловского замка, разгадают назначение павильона Росси в Михайловском саду и узнают, что существуют “ложные” мосты… Начало: 14:30 и 15:00.

5 июня квест “Следуй за маской” погрузит в тайны и легенды, окутывающие Петербург с момента его основания. Участникам предложат интересный маршрут и ряд заданий, а также расскажут увлекательные истории, происходившие в жизни и на страницах книг. Знакомит ребят с городскими преданиями, обеспечивает заданиями и картами “маска”. За каждый правильный ответ полагаются подсказки, которые помогут сложить главное предсказание Петра I о Петербурге. Начало: 12:00 и 12:30.

Для участия в “Детских днях” необходима регистрация на сайте культурно-просветительского проекта “Открытый город”. Все мероприятия бесплатны.

Фотографии предоставлены пресс-службой

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31