Другие времена года

Другие времена года

23 февраля 2024
Когда:
23 февраля 2024, 20:00
Возраст:
12+

Так называется неординарная программа, которую 23 февраля в Атриуме Главного штаба Эрмитажа исполнит Камерный оркестр “Дивертисмент”. В нее вошли “Воробьиная оратория” Сергея Курёхина и цикл “Времена года” современного московского композитора Сергея Ахунова.

В декабре 2022 года Камерный оркестр “Дивертисмент” совместно с лейблом Fancy Music выпустил пластинку Re:SEASONS. В альбом вошли авторские версии четырех пьес легендарного героя ленинградской джаз- и рок-тусовки 1980-х Сергея Курехина, объединенных в цикл “Времена года” и вошедших в альбом “Воробьиная оратория”. Музыка, замешанная на ритмах дискотек того времени, мелодике танго и городского романса, классических и джазовых гармониях и невероятной энергетике, обязательно найдет путь к сердцу любого слушателя, не только меломана или приверженца какого-либо определенного направления. Универсальность и изначальная “узнаваемость” этих мелодий и ритмов стала культовой уже тогда, несколько десятков лет назад, и сейчас возвращается к современному слушателю в виде оркестровки, сделанной Ильей Иоффом специально для этого проекта.

Современный московский композитор Сергей — автор значительного количества духовных сочинений для хора на канонические тексты и камерной инструментальной и вокальной музыки. “Времена года” он написан в 2014 году. Сочинение вдохновлено фильмом Ким Ки Дука “Весна, лето, осень, зима… и снова весна” — именно поэтому в цикле пять частей, пять времен года. “Посмотрите, как я стремительна, изысканна и сложна, какой глобальный общечеловеческий месседж я несу избранным и посвященным — так зачастую обращается современная музыка к своему слушателю, — рассуждает Илья Иофф. — Музыка же Сергея Ахунова говорит: ‘Остановись и вслушайся в самого себя’. Нет важнее и прекраснее той музыки, которая звучит внутри каждого из нас, и композитор простыми и, на первый взгляд, почти наивными приемами позволяет этой вибрации войти в резонанс с теми звуками, которые он фиксирует на бумаге. Его музыка красива и изначально ‘знакома’, ей веришь абсолютно и немедленно, с первых тактов. Ее хочется слушать и переслушивать”.

Фотографии предоставлены PR-службой организаторов концерта

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5