Дуэт российской и финской художниц
Сильвия Явен, Устина Яковлева. “The storyteller”, 2020—2022. Отрывок из видео

Дуэт российской и финской художниц

4 марта 2022
Где:
Когда:
4 марта 2022 - 11 апреля 2022

Галерея Anna Nova представляет художественный проект “The Storyteller”.

Устина Яковлева и Сильвия Явен создали экспозицию, посвящённую психогеографии северных земель и исследованию пограничных состояний. Устина живёт в России, Сильвия — в Финляндии, художницы впервые встретились на острове Котлин, который одновременно разделяет и объединяет их родные страны. Это событие в жизни девушек способствовало трансформированию географического рельефа острова в художественное высказывание, наполненное поэтическими метафорами и личными переживаниями.

Устина занимается исследованием культуры народов Севера. С помощью вышивки и графических работ художница актуализирует народные художественные практики и рассуждает о ценности времени. А Сильвия Явен обращается в своих работах к образам пейзажа и своего тела, исследуя темы выживания, одиночества и отношения между людьми и природой. Их совместное творчество представит зрителям серию видеоработ в жанре мокьюментари, которая повествует о встрече двух странников, оказавшихся в окружённой морем “башне”. Им предстоит справиться с повседневностью и обыденностью холодного скандинавского мира. Дрейфуя вдоль берегов Финского залива, они находят в его тёмной и холодной воде раковины моллюсков, которые становятся фрагментом хрупкой инсталляции из стекла, а часть экспозиции превращается в масштабный ландшафт, реконструирующий пейзаж парящих гор и снежных долин. Посетители выставки словно окажутся в рассказе и смогут проследить переживания о путешествиях и слиться в единый психогеографический нарратив, повествующий историю о границах собственной идентичности.

Проект стал результатом совместной работы художниц в Кронштадтской арт-резиденции под кураторством Анны Заведий и реализован при поддержке Института Финляндии в Санкт-Петербурге.

Для посещения галереи необходимо предъявить QR-код.

Фотографии предоставлены пресс-службой галереи

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31