Джазовые стандарты

Джазовые стандарты

25 мая 2022
Где:
наб. канала Грибоедова, 88—90
Когда:
25 мая 2022, 19:00
Возраст:
6+

В Екатерининском собрании пройдет второе выступление под названием “Джазовые среды”. Григорий Воскобойник один из солистов программы рассказал, как она создавалась, и что ждет слушателей на предстоящем концерте.

— Григорий, расскажите, как появился квартет “Невский джаз”, с которым вы выступаете в Екатерининском собрании?

Мы давно с ребятами друг друга знаем по другим нашим концертам, когда-то работали вместе. Столкнулись мы давно на джазовой сцене, спустя время нам захотелось играть вместе. История нашего квартета — это личная история каждого человека. А так как мы работаем вместе не в первый раз, то нам не требуется большого количества встреч и репетиций перед выступлениями. С квартетом “Невский джаз”, правда, в разном составе мы выступаем в джазовом клубе “JFC” и на Новой сцене Александринского театра.

— Как так вышло, что вы стали сотрудничать с “Петербург-концертом”?

— Я всегда мечтал, чтобы у меня был свой угол, где я мог бы собираться со своей командой. В “Петербург-концерте” очень хорошие залы, поэтому, если говорить о нашем сотрудничестве, то оно вышло обоюдным — мы хотели, а нас туда звали.

— А как появилась ваша программа “Джазовые среды”, почему вы ее даете конкретно по средам, а не в другой день недели?

— Название нашего концерта символично, мы выступаем по средам, а наши зрители переносятся в джазовую среду. Любой музыкант, когда выходит на сцену, несет определенный образ. Если это академический музыкант, то у него своя история, круг общения, так же, как и у джазового музыканта. На мой взгляд, публике интересно посещать концерты разных исполнителей в рамках одной площадки.

— Можете поделиться, какая музыка войдет в предстоящий концерт “Джазовые среды”?

— 25 мая в Екатерининском собрании мы сыграем самые известные мелодии из американских джазовых мюзиклов 1950-х и 1960-х годов. Мюзикл — это поп-опера и определенные песни и мелодии стали популярными, а джазовые музыканты собрали их в одну программу. Мне кажется, что хотя бы одну мелодию из предстоящего концерта, наша публика слышала уже когда-то. Мы будем играть джазовые стандарты, которые так или иначе входили в мюзиклы про любовь. Они про эмоции, которые испытывает мужчина к женщине и наоборот. Выступления пропитаны сентиментальным настроением, которое испытывал каждый человек.

— Сколько еще “Джазовых сред” вы планируете представить публике?

— Мне кажется, что их может быть бесконечное количество. Каждый музыкант из нашего квартета привносит что-то свое в программу, поэтому каждое выступление получается уникальным. Нам было бы интересно узнать о том, что наша публика хочет услышать. Тогда следующие программы мы разрабатывали бы под запрос наших слушателей, мы полностью открыты к диалогу в этом плане. Я думаю, что мы отыграем еще десять концертов. Наверное, наши выступления будут посвящены творчеству джазовых музыкантов.

— А какие слушатели к вам сейчас приходят чаще всего? Может быть помоложе или постарше?

— Очень часто на джазовые выступления приходят люди с детьми школьного возраста. Если дети не занимаются в музыкальных школах, то они могут даже уснуть на концерте, и неважно, как громко играет музыка. А ребята, которые обучаются в музыкальных школах, слушают нас с большим вниманием. К нам приходит и молодежь до 25 лет, также на наши концерты приезжают люди из других стран и городов. У каждого музыканта есть друзья и верные поклонники, которые посещают каждый его концерт.

— Григорий, если говорить про вашу сольную карьеру, что в скором времени вы представите слушателям?

— Знаете, концертный сезон у нас уже заканчивается. В июне большинство начинает ездить по выходным на дачу, следовательно, выступления посещает все меньше людей. Хотя в летние месяцы пройдет фестиваль “Бродский DRIVE” в Музее Анны Ахматовой в формате open air, там будут участвовать джазовые музыканты и я в том числе. Думаю, что летом буду занят в различных open air, а вот к концертным залам вернусь только в новом сезоне.

Фотографии предоставлены пресс-службой мероприятия

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5