Гастрольные спектакли в ТЮЗе имени А. А. Брянцева
“Аршин мал алан”

Гастрольные спектакли в ТЮЗе имени А. А. Брянцева

5 октября 2023
Когда:
5 октября 2023 - 8 октября 2023

В рамках межрегионального направления “Больших гастролей” на сцене Театра юных зрителей имени А. А. Брянцева выступит Государственный музыкальный театр Кабардино-Балкарской Республики. Публику ждут такие постановки, как “Аршин мал алан”, “Эдит Пиаф”, “Волшебная свирель Ашамаза” и “Гимн восходящему солнцу”.

“Идея воссоздания единой гастрольной системы получила невероятный отклик у творческих коллективов по всей стране. Программы ‘Большие гастроли’ и ‘Мы — Россия’ Всероссийского гастрольно-концертного плана с каждым годом привлекают все больше участников. Сотни артистов получают возможность отправиться на гастроли в разные уголки нашей Родины, приобрести уникальный профессиональный опыт и заряд творческой энергии, а жители крупных и малых российских городов — увидеть лучшие спектакли и концерты”, — отметила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Спектакль “Аршин мал алан”

Когда: 5 октября 2023, 19:00

Возраст: 12+

Откроет “Большие гастроли” оперетта в 2-х действиях “Аршин мал алан”. Она считается одной из самых популярных в творчестве азербайджанского композитора Узеира Гаджибекова. Юных зрителей ждет спектакль, наполненный комическими ситуациями и юмором, которые сопровождаются своеобразной музыкой.

Спектакль “Эдит Пиаф”

Когда: 6 октября 2023, 19:00

Возраст: 12+

Спектакль поставлен по пьесе Виктора Легентова, основанной на книгах Эдит Пиаф “Моя жизнь” и “На балу удачи”. В постановке все истории вращаются вокруг французской певицы Эдит Пиаф, а также звучат песни из ее репертуара в исполнении ведущих артистов театра.

Спектакль “Волшебная свирель Ашамаза”

Когда: 7 октября 2023, 12:00, 7 октября 2023, 16:00

Возраст: 6+

Балет в 2-х действиях рассказывает про борьбу между добром и злом за власть на Земле. Волшебная сказка включает в себя пять картин, а главная сюжетная линия отдана Ашамазу: от рождения до победы над Черным Драконом.

Музыкальную основу балета составили произведения Т. Шейблера, Х. Карданова, Дж. Хаупа, М. Балакирева, К. Сен-Санса. Н. Пейко. Дополняет постановку сценография, светоэффекты и костюмы.

Спектакль “Гимн восходящему солнцу”

Когда: 8 октября 2023, 19:00

Возраст: 12+

Современный балет “Гимн восходящему солнцу” создан по мотивам сюжетов древних мифов, преданий, сказаний и легенд. Все это переплетается и рождает особый танцевальный язык, позволяющий создать яркие сценические образы.

Постановка не имеет единой сюжетной линии. Но в подтексте каждой самостоятельной части — солнечные циклы — от восхода до зенита. В “Гимне восходящему солнцу” представлены фольклор, черкесские игрища, сезонные ритуалы, бытовые обряды. В соответствии с этническим характером эмоционально насыщены эпизоды “Гадалка”, “Адиюх”, “Речные девы”, “Моя любимая”. Балет начинается с массового поклонения Всевышнему и заканчивается ритуальной сценой празднования дня весеннего равноденствия.

Фотографии предоставлены пресс-службой Театра юных зрителей им. А. А. Брянцева

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5