Году семьи в России посвящается

Году семьи в России посвящается

14 марта 2024
Когда:
14 марта 2024 - 19 мая 2024

Центральный экспонат камерной выставки “Дар” во дворце “Коттедж” — уникальный по трактовке и иконографии живописный образ Святого Георгия Победоносца из коллекции Эрмитажа. Его создали немецкий художник Евграф Рейтерн и русский поэт Василий Жуковский к 25-летию супружеской жизни Николая I и Александры Федоровны.

“Это не просто очень важная для нас выставка, — говорит генеральный директор музея-заповедника “Петергоф” Роман Ковриков. — Мы воплощаем замысел, который должен был быть осуществлен почти 200 лет назад. Как известно, Жуковский был близким другом семьи Николая I и Александры Федоровны, наставником и воспитателем наследников. К празднованию серебряной свадьбы императорской четы он подготовил уникальный подарок: написал стихотворение, и по нему художник Рейтерн создал живописное произведение. Совместный дар должны были вручить в торжественной обстановке. И то, что не получилось тогда, происходит сегодня, как выставка во дворце “Коттедж”. И это тоже результат сотрудничества — симбиоза “Петергофа” и Эрмитажа”.

Хранитель коллекции поздней русской иконописи Государственного Эрмитажа Анна Иванникова добавляет: “Долгое время живописный образ Святого Георгия Победоносца лежал в фондах никем не узнанный. Нам удалось открыть удивительную историю его создания, выявить художника и вдохновителя, определить сам повод для создания этого произведения. Идея памятника, неоготический стиль, изображение покровителя императорской семьи, держащего в руках венки из белых роз и лавра говорят нам о том, что образ был предназначен именно для интерьера “Коттеджа”. Но по разным обстоятельствам он сюда не попал. И сегодня мы восстанавливаем историческую справедливость и воплощаем задуманный Жуковским сценарий — показываем дар в своем первоначальном месте предназначения под стихи поэта, написанные специально к памятной дате. Мне кажется, что это настоящий праздник”.

Стихотворение Василия Жуковского “1-ое июля 1842” читает народный артист России, общественный и музейный деятель Николай Буров.

Образ Святого Георгия Победоносца на выставке дополняют венчальная пара из коллекции Эрмитажа и тематический видеоконтент с изображением музейных предметов и объектов музея-заповедника “Петергоф”.

Выставка предвосхищает знакомство с уникальной экспозицией дворца “Коттедж”, где по-прежнему сохраняется особая атмосфера взаимной любви и уважения — подлинного, бесценного и хрупкого дара, который сумели пронести через всю свою жизнь Николай I и Александра Федоровна.

Совместная выставка ГМЗ “Петергоф” и Государственного Эрмитажа продлится до 19 мая 2024.

Изображения предоставлены пресс-службой ГМЗ “Петергоф”

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5