Идиллическое повествование об искусстве
“Неаполитанский залив”. И. К. Айвазовский. 1841 г. ГМЗ “Петергоф”

Идиллическое повествование об искусстве

11 ноября 2021
Когда:
11 ноября 2021 - 30 января 2022

В ноябре в Центральном выставочном зале “Манеж” состоится открытие масштабного выставочного проекта под названием “Покой и Радость”.

На выставке в “Манеже” будут представлены произведения более 100 русских художников (в том числе Владимира Боровиковского и Василия Тропинина, Сильвестра Щедрина и Ореста Кипренского, Фёдора Толстого и Карла Брюллова, Ивана Шишкина и Архипа Куинджи, Михаила Нестерова и Виктора Борисова-Мусатова) из коллекций свыше 40 ведущих музеев России и зарубежья. Специально для этого события композитор и пианист Антон Батагов создал альбом с музыкальными произведениями, которые будут сопровождать посетителей во время экспозиции.

“Концепция этого проекта сразу показалась мне очень близкой, и я с радостью согласился написать музыку, которая станет проводником по выставке. Куратор в данном случае делает то же самое, что делает современный музыкант, сочиняя музыку, в которой мы не ‘покоряем пространство и время’, а, наоборот, слушаем гармонию покоя, просвечивающую сквозь современную суету и психоз. Италия как мечта, как образ и как источник вдохновения — и ее проекция на русское искусств”, — считает Антон Батагов.

Куратор — Семен Михайловский, ректор Санкт-Петербургской академии художеств, рассказал свое мнение про проект:

“На экспозиции в ‘Манеже’ не будет баталий, душераздирающих драм, пылких страстей, обостренных эмоций, пугающего мистицизма. Выставка ‘Покой и Радость’ — это идиллическое повествование об искусстве, которое не вступило в эпоху тотальной трансформации. Конечно, история была полна трагедий, но мы намеренно делаем акценты на мир благожелательный и умиротворенный, где bel paese Италия — место вдохновения, а в кругу семьи — тихие домашние радости, где русские мотивы навевают пасторальные настроения, а природа полна очарования. Гармония проявляется в созвучии колорита и чистоте пропорций, в безмятежности и красоте”.

В рамках выставочного проекта команда Манежа также представит увлекательную просветительскую программу (мероприятия пройдут в онлайн-формате). Она познакомит зрителя с историей и философией XIX века, с шедеврами изобразительного искусства, литературы и музыки. Участники программы откроют для себя эстетику, которая всегда будет интересной и привлекательной.

Фотографии предоставлены пресс-службой мероприятия

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5