Игорь Астапенко: “Хочется, чтобы концерт был полноценным высказыванием”
Фотография из личного архива Игоря Астапенко

Игорь Астапенко: “Хочется, чтобы концерт был полноценным высказыванием”

23 марта 2024

Театральный музей отметит Международный день театра специальным фестивалем “Весь день — театр”. Зрителей ждут паблик-токи, экскурсии и спектакли. В программу войдет акустический концерт “Лирический герой”, в котором примет участие выпускник актерской мастерской С. Д. Бызгу Игорь Астапенко. Перед фестивалем мы пообщались с Игорем, чтобы побольше узнать о том, как он начал сотрудничество с Театральным музеем, чего он ждет от фестиваля, а к чему готовиться слушателям.

— Игорь, как началось твое сотрудничество с Театральным музеем?

— В прошлом году я пришёл сюда посмотреть “Хармс-Ёлку”, смотрел на ребят, на все происходящее и думал, как это все круто, а в этом году меня позвали поучаствовать. С этого момента, вроде, все и началось. Потом Аня Ласкина (заведующая научно-просветительским отделом музея — прим. редакции) и Алиса Хворостян предложили принять участие в фестивале “Весь день — театр” и выступить с музыкальным концертом. Хотя, если честно, я обхожу стороной музыкальные штуки, для меня большой стресс петь, но здесь как-то все располагает к экспериментам, поэтому решил почему бы и нет. Сначала организаторы послушали мои песни, чтобы понимать, что и как я пою, потом сказали, что это подходит. Так и договорились.

— Будешь смотреть, что подготовили твои коллеги для фестиваля?

— Это будет зависеть от того, насколько сильно у меня будет загружен день. Я бы хотел посмотреть, что делает Арина Полякова (режиссер, выпускница мастерской А. А. Праудина — прим. редакции), мы с ней вместе работали на “Хармс-Ёлке” как раз. Хотел бы посмотреть, что делают прекрасные дилетанты, мои однокурсники, актеры Максим Сапранов и Иван Капорин. Мне кажется, что вся программа будет очень интересной, и я немного завидую тем, кто сможет посетить ее целиком!

— Высоко ты оцениваешь ребят, а как можешь охарактеризовать свое выступление?

— Я читал свои тексты, пел, чтобы растормошить фантазию и понять, как связать песни в одну историю. Понял, что у меня много драмы в треках, поэтому решил сбавить градус и добавить юмора. Думаю, будет смешно, тепло, в каких-то местах лирично. Концерт называется “Лирический герой”, но кто сказал, что лирический герой, это что-то про тоску, любовь, разлуку. Не хочется, чтобы это было так. Мне кажется, должно быть интересно, честно и без лишних соплей, хотя от них не везде удалось избавиться. Хочется, чтобы концерт был полноценным высказыванием. Ведь у всего должен быть смысл, а иначе, зачем это делать?

— А где в музее будет проходить твой акустический концерт?

— В “Красном зале”, там есть сцена, много красного бархата. Я хочу уйти от той атмосферы, которая есть в зале, когда ты только заходишь в него. Сейчас мы обсуждаем варианты, как можно немного изменить пространство.

— А кто-то еще будет с тобой вместе выступать?

— Буду я и будет гитара, если её не сломают в давке, пока я буду ехать утром в метро.

— Игорь, какими исполнителями ты вдохновлялся и вдохновляешься?

— Если говорить про детство, то лет в 7 я полюбил тяжелый рок, Black Death Metal, потому что его любил двоюродный старший брат, а он был для меня примером. Думаю, что это повлияло на мои музыкальные предпочтения. Долгое время меня вдохновляли Thirty Seconds to Mars. Сейчас мне очень нравится группа “Сироткин” своей атмосферностью и текстами. У него глубокие треки, тонкие, чувственные. Если бы мне в 7 лет сказали, что я буду слушать “Сироткина”, я бы наверно ответил как-то, может даже не совсем прилично. Еще в моем списке есть Синекдоха Монток и ATL. У меня в плейлисте есть много ребят, которые выдают крутой звук и текст, но сейчас больше никто не приходит на ум. Но музыка — это круто.

— А что для тебя театр?

— Это тоже круто. Почти все свое свободное время я отдаю театру. Театр для меня, это возможность внутренне расти и интересно проводить время, независимо от того, выступаю я в роли актера или в роли режиссёра. Еще я занимаюсь театральной педагогикой, работаю с детьми с опытом сиротства в Театральном доме, ставлю там спектакли, а иногда и играю. Это очень крутой опыт, потому что если ты не интересный и не честный, в первую очередь с собой, человек, то никто из участников не задержится там надолго. Также я работаю в проекте “Разговоры”, где ребята с ментальными особенностями вместе с профессиональными актёрами делают спектакли. У нас, кстати, в Театральном Музее идёт спектакль “Бумажные театры”, очень весёлая и трепетная штука.

Театр — это то, что занимает у меня большую часть времени, жизни. Без него мне уже скучно.

Я считаю, что все, что связано с театром должно нравится, если ты в нем работаешь. Если тебе что-то не нравится, то зачем тогда это все? Ты тратишь на это годы своей жизни, нервы, много нервов. И я рад, что у меня есть возможность работать с ребятами, которым также интересно погружаться в театр, искать в нем что-то новое и говорить про людей. 

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5