Лаборатория “ПромТехДизайн” открылась выставкой “Экспансия реальности”

Лаборатория “ПромТехДизайн” открылась выставкой “Экспансия реальности”

9 декабря 2021
Где:
“Лаборатория ПромТехДизайн” СПбГУПТД. Вознесенский пр., 44—46
Когда:
29 ноября 2021 - 24 декабря 2021

Новая лаборатория цифрового дизайна “ПромТехДизайн” в Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна — уникальное рабочее пространство площадью более 600 кв. метров для экспериментов и создания проектов на стыке дизайна и технологий.

Одна из главных её задач — развитие молодых талантов в области digital технологий. В дальнейшем здесь будут создавать не только объекты современного искусства, но и виртуальные коллекции одежды, разрабатывать мультимедийный контент, оцифровывать модные новинки дизайнеров и музейные экспонаты. Двери лаборатории будут открыты как для студентов СПбГУПТД, так и для петербуржцев, желающих познакомиться с промышленными цифровыми технологиями. Она стала ещё одним пространством созданного вузом кластера “СмартДизайн” на углу Садовой улицы и Вознесенского проспекта.

“Мы рассчитываем, что Петербург станет центром цифровой современной индустрии, — отметил на открытии вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин. — Оборудование и рабочие места, которые будут здесь размещены для студентов, прежде всего посвящены цифровому моделированию. С одной стороны — это конструирование реальных продуктов, с другой стороны — это работа в виртуальном пространстве, в виртуальных магазинах, в виртуальной среде экспонирования. Мы сегодня видели произведения искусства, но у них и невероятно практичная сторона. Это те технологии, которые станут основой многих вещей: начиная от производства одежды, заканчивая упаковкой и прочим. ‘Точка кипения’ Университета промышленных технологий и дизайна с этим справилась, тем более, что это новая эстетика и пространство открыто для города”.

“ПромТехДизайн” начал свою жизнь с мультимедийной выставки художественных проектов дополненной и смешанной реальности “Экспансия реальности”. Авторы — студенты первой в России магистратуры Fashion Tech на базе СПбГУПТД, а также признанные петербургские медиахудожники — Владимир Андреев, изготавливающий кинетические скульптуры, Елена Постникова, создательница цифровых арт-объектов в дополненной реальности, и Анастасия Скабёлкина, создающая уникальные световые скульптуры.

Вниманию публики представлены проекты смешанной реальности, раскрывающие взаимодействие физических и виртуальных объектов, проекты дополненной реальности, существующие в виртуальном пространстве, а также проект, воплощённый в жизнь с помощью алгоритмов машинного обучения. Все виртуальные объекты можно будет увидеть через приложение Instagram с помощью смартфона или планшета.

На открытии “ПромТехДизайна” анонсировали открытие в 2022 году “Музея современного дизайна” в Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна.

Фотографии © Виталий Мурашов (предоставлены PR-службой)

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31