Lifestyle от Российского антикварного салона
Экспозиция © Дмитрий Лялин

Lifestyle от Российского антикварного салона

24 ноября 2021
Где:
Выставочный комплекс Гостиный Двор. Москва, ул. Ильинка, 4
Когда:
24 ноября 2021 - 28 ноября 2021
Возраст:
12+

С 24 по 28 ноября 47-й Российский антикварный салон соберёт в Гостином дворе ведущие российские галереи, которые представят произведения высокого классического и ювелирного искусства.

Архитектурно Салон решён как небольшой город-ярмарка со множеством антикварных и ювелирных улиц. В этом году здесь появится новый квартал Lifestyle “Искусство интерьера”. Он знакомит с тем, как рождаются на свет эксклюзивные пространства от мировых мебельных и интерьерных брендов. Снова ждёт гостей пространство “Ретроавтомобили”.

На стендах постоянных участников Салона и новых галерей выставят произведения музейного уровня, которые обладают как художественной и коллекционной, так и инвестиционной ценностью.

Посетителей ждёт весь спектр антикварного искусства: живопись старых западноевропейских мастеров, полотна отечественной реалистической школы, ювелирные изделия, предметы декоративно-прикладного искусства, западноевропейский, императорский и советский фарфор, иконы, скульптуры, библиографические редкости, антикварная мебель. Закрытые частные собрания представят произведения, которые не видела публика несколько десятилетий. Среди них — работы мастеров русского авангарда — Марка Шагала, Михаила Ларионова, Натальи Гончаровой, а также живопись классиков XIX — начала XX века — Михаила Шишкина, Ильи Репина, Константина Айвазовского, Алексея Саврасова, Василия Поленова.

Фердинанд Лееке. Нападение Викингов

Знатоки декоративно-прикладного искусства по достоинству оценят изысканные изделия из серебра с хрусталем ювелирных домов К. Фаберже, К. Болин, И. Хлебникова, Ф. Лорие, Н. Немирова-Колодкина, Сазиковых и других выдающихся ювелиров и серебряников.

Отдельно стоит отметить первую выставку Бориса Гурвича из частного собрания. Авангардные работы ученика Павла Филонова проработаны до мелочей и выделяются большой цветовой декоративностью.

Ювелирный дом Tarutin. Кольцо с турмалином

Именитые ювелирные дома и бренды — Chamovskikh, Tarutin, Style Avenue, Михаил Милютин — привезут украшения и арт-объекты, выполненные в разных техниках с использованием драгоценных камней и металлов.

Важная часть Салона — специальный проект Lifestyle “Искусство интерьера”. Он посвящен процессу создания интерьеров — как на уровне дизайнерских решений, так и на уровне отдельных предметов и элементов оформления интерьеров. В разделе “соберутся” мебельные бутики, дизайнеры и арт-дилеры. Привезёт свою коллекцию дизайн-центр Casa Ricca, представляющий премиальные бренды Visionnaire, Versace Home, Giorgio Collection, Roberto Cavalli Home, Liu Jo Living.

Французский стиль раскроет экспозиция Ehalt Tradition & Collection Gabriel / Jules Pansu. Посетители увидят мебель французской фабрики Ehalt, основанной в 1924 краснодеревщиком Шарлем Эальтом (Charles Ehalt). С годами его небольшая ремесленная мастерская превратилось в крупную мебельную компанию национального масштаба. Экспозицию украсят гобелены прославленной французской мануфактуры Jules Pansu, основанной в 1878 году в Париже. Компания Jules Pansu работает не только с историческим художественным наследием от Средневековья до наших дней, она также имеет мировой эксклюзив на использование в шпалерном ткачестве работ Пабло Пикассо, Жоана Миро и других художников, а также активно сотрудничает с современными дизайнерами.

Каждый экспонат экспозиции “Ретроавтомобили” — настоящая легенда, воплощающая в металле стиль 1900—1960-х годов.

В деловой программе — лекции и встречи с известными мировыми дизайнерами, открытые дискуссии и мастер-классы. В рамках 47 Российского Антикварного Салона пройдет Юридический форум по вопросам оборота движимых культурных ценностей в России и за рубежом.

Фотографии предоставлены PR-службой Российского антикварного салона

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31