Машинная эстетика
Автор рисунка Чехонин Сергей Васильевич (1878—1936), исполнитель росписи Пещеров М. М. Тарелка “Кубистическая с молотом”. Государственный фарфоровый завод. 1919. ГМИ СПб

Машинная эстетика

11 ноября 2021
Когда:
11 ноября 2021 - 30 мая 2022

В Инженерном доме Петропавловской крепости открывается выставка “Русский авангард: механика, конструкция, быт”.

Выставка начнется с торжественного открытия в онлайн-формате, которую смогут посмотреть все желающие на официальной странице Государственного музея истории Санкт-Петербурга: instagram.com/spbmuseum.

Феномен авангарда является одной из наиболее важных вех в истории ХХ века. Он создавал особую среду и ставил своей основной задачей формирование нового общества, строительство нового быта и увеличение темпов производства и рабочей силы. Все это привело к тому, что искусство обратилось к жизни простого человека.

В выставочном зале будут собраны экспонаты из собрания 14-ти российских музеев, институтов, архивов и частных коллекций. Экспозиция показывает, как всеобщее увлечение механизмами, модернизацией производства и техникой нашло отражение в искусстве авангарда конца 1910-х — 1930-х годов. Посетители смогут изучить архитектурные проекты, эскизы и фотографии театральных декораций и костюмов, произведения живописи и графики, образцы текстиля, керамические изделия и предметы быта, воспевающие индустриализацию и экспериментирующие с новыми, “машинными” формами и объёмами. На выставке можно будет увидеть афиши, макеты декораций и эскизы костюмов к пьесам Владимира Маяковского “Клоп” и “Баня” и даже костюм марсианина к кинофильму “Аэлита”.

Организатор проекта: Государственный музей истории Санкт-Петербурга.

Участники проекта: Государственный Эрмитаж, Государственный Русский музей, Государственная Третьяковская галерея, Государственный исторический музей, Государственный музей В. В. Маяковского, Государственный научно-исследовательский музей архитектуры имени А. В. Щусева, Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник “Царицыно”, Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства, Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина, Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства, Московский архитектурный институт, Архив А. Родченко и В. Степановой, Исторический архив ОАО “Трехгорная мануфактура”. Музей выражает особую благодарность А. Н. Лаврентьеву, А. Н. Селивановой, Г. А. Каревой и А. А. Коноплёву за помощь при подготовке выставки.

Фотографии предоставлены пресс-службой ГМИ СПб

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5