Международный фестиваль балета Dance Open продолжает радовать и приятно удивлять балетоманов
© Гюнай Мусаева

Международный фестиваль балета Dance Open продолжает радовать и приятно удивлять балетоманов

9 апреля 2024
Когда:
9 апреля 2024 - 19 апреля 2024
Возраст:
12+

С 9 по 19 апреля 2024 года XXIII Международный фестиваль балета Dance Open представит на Основной сцене Александринского театра актуальные и знаковые новинки России, Азии, Южной Америки и Африки. Петербуржцев ждет пять нетривиальных хореографических вечеров и традиционный Гала звезд Dance Open.

“Урал Балет” покажет в Северной столице вечер одноактных балетов “Павильон Армиды/Венгерские танцы/Sextus Propertius”, а Пермский театр оперы и балета — собственную версию исторического балета “Ярославна”. Зарубежная часть программы представлена труппой из ЮАР “Театр танца Вуяни”, аргентинской танцевальной компанией Хермана Корнехо (Аргентина) и Труппой современного танца Гуандуна (Китай). 

9 апреля XXIII сезон откроет петербургская премьера исторического спектакля “Ярославна”. Балет был создан по мотивам древнерусского эпоса “Слова о полку Игореве” Борисом Тищенко в 1974 году. Композитор значительно переосмыслил жанр и дал неожиданную для своего времени интерпретацию оригинального сюжета. Эпическое в партитуре “Ярославны” сочетается с драматическим. Ключевые фрагменты текста “Слова о полку Игореве” исполняет хор, который то рассказывает о давних событиях, то комментирует происходящее, то перевоплощается в действующих лиц спектакля или имитирует голоса природы.

© Никита Чунтомов

Петербуржцы увидят новое прочтение балета. Автор либретто и хореограф-постановщик — главный балетмейстер Пермского театра оперы и балета Алексей Мирошниченко — так комментирует свой замысел: “Вся система персонажей этого спектакля разделена на две части: мир людей с их страшными и великими поступками и мир сущностей (они же духи предков, облачные девы, ангелы, свита смерти и пр.), которые окружают людей независимо от их веры — христианской или языческой. И над всем этим царит главная вводная — тело танцовщика и хореография”.

11 апреля любители балета увидят еще одну петербургскую премьеру: “Урал Балет” представит “Павильон Армиды/Венгерские танцы/Sextus Propertius”. На одной сцене встретятся творения трех важных для труппы хореографов: Вячеслава Самодурова, Антона Пимонова и Максима Петрова. Этот спектакль невозможно встретить в российском театральном календаре: балеты поставлены по заказу екатеринбургского театра, для одного из них написана новая музыка.

Сюжет балета “Павильон Армиды” Максима Петрова, недавно возглавившего труппу “Урал Балета”, отсылает к новелле Готье “Омфала”. В музейном зале оживает гобелен с изображением волшебницы Армиды. Режиссер «Венгерских танцев» Антон Пимонов не связывает артистов и зрителей фольклорными аллюзиями, а предлагает просто танцевать — но простота его хореографии, как правило, обманчива. Название спектакля Вячеслава Самодурова Sextus Propertius — отсылка к творчеству древнеримского поэта Проперция. Композитор Алексей Сысоев использовал одну из элегий поэта при написании музыки к спектаклю. В партитуру для струнных, синтезатора, ударных и фонограммы он ввел партии чтецов, скандирующих текст Проперция. Кроме того, в качестве инструментов артисты хора используют печатные машинки.

13 апреля в постановке “Сион: реквием по ‘Болеро’ Равеля” Грегори Макома более 38 человек — впервые в России балетная труппа и хор в полном составе — создадут на сцене Александринского театра танцевальный реквием. Гипнотическая магия «Болеро», в котором южноафриканский хореограф разглядел аналогию ритуальным траурным ритмам своей родины, в сочетании с мотивами творчества знаменитого южноафриканского писателя Закеса Мда, создают удивительный коктейль сочетаний западной и южноафриканской культуры. А все вместе это обеспечивает общечеловеческое, универсальное звучание спектаклю. Хореографическое послание Макомы напоминает о том, что каждый должен остановиться на мгновение и задуматься о боли, причиненной своими действиями другим людям.

Национальная история продолжится 15 апреля в шоу “Танго после заката”, “пьянящем сочетании эротики и атлетизма, окрашенном сине-золотым светом ночи в Буэнос-Айресе”. Основа постановки — переработанная и обогащенная новыми идеями и сопредельными видами искусства этническая экзотика. И если у южноафриканской труппы источником вдохновения служила музыка Мориса Равеля, то программа аргентинцев целиком и полностью посвящена Астору Пьяццолле. В хореографической ткани спектакля перемешаны разные стили, но суть танца остается неизменной: на зрителей мощными эмоциональными волнами обрушивается совершенно аутентичная клокочущая страсть. У этого спектакля нет никаких внешних рамок, потому что танец сам рассказывает свою историю, обнажая внутреннюю реальность каждого, кто выходит на сцену. Душа танца помогает двум людям превратиться в одно целое, — в танго это и есть самое важное.

17 апреля Труппа современного танца Гуандуна (первая в Китае профессиональная труппа, созданная в 1992 году и специализирующаяся на стиле модерн) познакомит российского зрителя со своей версией современного китайского балета — постановкой “Круг небесный / 宿”. Нежная, деликатная и, в то же время, чувственная хореография Ли Пяньпянь завораживает и предлагает зрителям отправиться на поиски духовного пристанища. В качестве средств выразительности хореограф использует элементы, отсылающие к традиционной древнекитайской идее о построении мира, — “Небо круглое, земля квадратная” (иногда эту фразу используют в значении “так устроен мир”). Незамысловатый и простой (не для нашего, конечно, взгляда…) иероглиф 宿 появился из первоначального замысла постановщика.

19 апреля завершает фестиваль грандиозный Гала. На сцену Александринского театра выйдут самые виртуозные танцовщики планеты, представляющие ведущие мировые танцевальные площадки. По традиции в программу заключительного фестивального вечера войдут фрагменты признанных шедевров и новейшие хореографические эксперименты.

Фестиваль проходит при финансовой поддержке Министерства культуры РФ и Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Фотографии предоставлены PR-службой Международного фестиваля Dance Open

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5