Музейная продленка с этнографическим уклоном

Музейная продленка с этнографическим уклоном

25 марта 2023
Когда:
25 марта 2023 - 2 апреля 2023

В дни весенних каникул — с 25 марта до 2 апреля — Российский этнографический музей приглашает юных любителей приключений посетить разные уголки нашей страны в компании опытных проводников-экскурсоводов.

Программа “Музейная продлёнка: весенние каникулы в Российском этнографическом музее” предлагает разные маршруты путешествия — от знойных пустынь и красочных базаров Средней Азии через горы Кавказа и балтийские берега до вечных арктических льдов.

Экскурсия “Спой песню, Акын!” перенесет ребят в Среднюю Азию. Юные гости прогуляются по восточному базару, заглянут в юрту кочевника, узнают, как вырастить цветущий сад в засушливом жарком краю, научатся угощать гостей по местным обычаям и, разумеется, выяснят, кто такой акын.

Экскурсия “Миссия — кладоискатель” поможет освоить практический курс начинающих кладоискателей, дополненный богатым этнографическим материалом, яркими фольклорными, интерактивными, игровыми элементами. Ее участникам расскажут, как опытные поисковики ищут заброшенные поселения, что помогут обнаружить современные приборы и чего следует остерегаться. Посетители узнают тайны молчаливых обитателей музея: кованых ларцов, глиняных кубышек, берестяных туесов, подержат в руках подлинные археологические находки, услышат предания о сокровищах и пройдут квест, ведущий к настоящему кладу.

Позвать весну и встретить ее вместе поможет игровая экскурсия “Весна Красна”. Ведь когда-то люди верили: если весну не звать, то она и не наступит. На экскурсии ребята в интерактивной форме узнают ответы на многочисленные вопросы: почему праздник “Сороки” так называется, для чего нужны диковинные птички из теста, как предсказать погоду на лето, и, конечно, как правильно заводить хоровод?

Познакомиться поближе со всеобщими любимцами — котиками, вспомнить, в каких сказках, песнях, пословицах можно их встретить, а также обнаружить изображения котов и других кошачьих в музейных экспозициях поможет игровая экскурсия “Кот казанской, ум астраханской, разум сибирской”.

Экскурсия “Янтарное море, янтарный берег” погрузит младших школьников в прошлое северо-западного региона, познакомит со сказочными героями этих мест и расскажет удивительные истории, которые с ними приключились.

Много сказок и чудесных историй расскажут и участникам экскурсии “Умная жена” на экспозиции “Народы Южного Кавказа XIX — XX вв.”.

Атмосферой царства вечного холода поможет проникнуться экскурсия “Предания полярной ночи” для детей младшего школьного возраста. Во время экскурсии по выставке “Арктика — земля обитаемая” они побывают в жилище из оленьего меха, отправятся на морскую охоту к побережью Северного Ледовитого океана и узнают, как на самом деле подружились человек и собака.

Фотографии предоставлены пресс-службой Российского этнографического музея

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31