Новогодние программы в музеях Ленинградской области

Новогодние программы в музеях Ленинградской области

2 января 2023
Где:
Выставочный зал “Смольный”, ул. Смольного, 3; Тосненский историко-краеведческий музей, Ленинградская обл., Тосно, пр. Ленина, 47; Тихвинский музей, Ленинградская обл., Тихвин, ул. Тихвинская, 1; Дом-музей Н. А. Римского-Корсакова, Ленинградская обл., Тихвин, ул. Римского-Корсакова, 12; Тихвин, А-114, 429-й километр; Музей-усадьба “Приютино”, Ленинградская область, Всеволожск, Усадьба Приютино, 1; музей-крепость “Корела”, Ленинградская обл., Приозерск, Ленинградское шоссе, 3; крепость Копорье, Ленинградская область, Ломоносовский район, село Копорье
Когда:
2 января 2023 - 10 января 2023

Бал в старинной усадьбе, ретро-ёлка, спектакли, квесты и интерактивные экскурсии: в дни новогодних каникул музеям Ленинградской области есть чем порадовать петербуржцев.

Выставочный зал “Смольный” Музейного агентства Ленинградской области до 10 января приглашает на выставку “Как приручить Леммюза”. Её название моментально настраивает на встречу с древними верованиями и космогонией народов Приладожья и Приневья. Ведь у народа водь Леммюз — летающая огнедышащая змея с черпаком на кончике хвоста, которая приносила своему хозяину молоко, масло и зерно. Домашняя утварь, ремесленные изделия, амулеты, интерактивные зоны: лабиринт, “столп мироздания”, места обитания духов.

В Тосненском историко-краеведческом музее работает выставка “Когда приходит Рождество” из Новгородского музея-заповедника. Выставлено 60 предметов, посвященных традиции создания рождественских вертепов в Германии, Польше, Африке и России. Праздничные экскурсии “Цитрусовые мотивы Нового года” и “Наряжаем ёлку по-старинному” посвящены историческим новогодним игрушкам и помандерам. Не знаете, что такое помандер? Приходите в музей, узнаете! 4, 6 и 7 января.

В праздничные зимние дни музей-усадьба “Приютино” приглашает на праздничные концерты классической музыки: “Джазовый карнавал” (4 января), “Дары Рождества” (5 января), “Музыка Испании и Аргентины” (6 января). Также 5 января в 11:00 детей и взрослых ждут на кукольном спектакле “Щелкунчик” по мотивам сказки Гофмана. Маленькие зрители станут и участниками спектакля, и сразятся с Мышиным королём, и превратятся в волшебных существ из сказочной страны. Ну а волшебная музыка из одноимённого балета Чайковского поможет полностью погрузиться в сказочный мир Гофмана.

Ждут гостей и в крепостях Ленинградской области. Корела, Копорье и Ивангородская крепость работают практические все праздничные выходные.

В канун зимних праздников музей-крепость “Корела”, интереснейший памятник оборонного зодчества, важнейший военный стратегический объект, превратившийся в тюрьму в конце XVIII века, приглашает на увлекательные экскурсии по территории крепости, музею и на на экскурсию-знакомство с городом Приозерском. В Выставочном зале работает детская интерактивная выставка “Когда земля была морем” (геологическое путешествие по Ленинградской области). Предварительная запись на экскурсии обязательна! Со 2 по 8 января крепость можно осмотреть только самостоятельно.

Крепость Копорье — один из наиболее сохранившихся памятников средневековой фортификационной архитектуры. Посетить крепость можно в составе экскурсионной группы или же с мобильным приложением мультимедиа-гидом (12 мини-игр, дополненная реальность, обширный исторический материал, библиотека и старинные легенды). Приложение можно скачать в Google Play и App Store.

В городе Тихвин и его окрестностях три музея подготовили праздничные программы: Тихвинский историко-краеведческий музей, музей Н. А. Римского-Корсакова и военный музей “Астрача, 1941”.

Тихвинский историко-мемориальный и архитектурно-художественный музей приглашает на серию познавательных музейных занятий для детей: На интерактивной программе “Что такое Новый год?” гости совершат новогоднее путешествие по музею, узнают, почему и как появился этот праздник, познакомятся с традициями празднования Нового года в глубокой древности и в наше время. А на мастер-классе, в финале путешествия, узнают, как наши предки украшали к праздникам свои жилища, и своими руками сделают из шишки сувенир — маленькую новогоднюю елочку.

Музейное занятие “Символы Рождества” посвящено одному из главных христианских праздников, с которым связано множество культурных и религиозных традиций россиян. Согласно христианскому учению, о рождении необычного младенца первыми возвестили ангелы, один из которых спустился с неба и рассказал о чуде пастухам. Не случайно ангел — один из главных рождественских символов, а также популярное елочное и интерьерное украшение. Такого ангелочка сделает каждый участник в финале программы.

Музейное занятие “Новый Век: праздничная культура в каменном веке” познакомит с археологической коллекцией Тихвинского музея.

На мастер-классе “Рождественская сказка” гости познакомятся с таким литературным жанром, как “святочный рассказ”, узнают, когда, как и где он зародился, а также своими руками изготовят реквизит для домашнего кукольного представления по мотивам святочного рассказа “Кукла рождественской девочки”.

Недалеко от Тихвинского монастыря, на берегу реки Тихвинки, расположился дом-музей Н. А. Римского-Корсакова. Здесь прошли первые 12 лет жизни будущего композитора. Музей хранит семейные реликвии Римских-Корсаковых, среди них: крестильная рубашка, шерстяная распашонка, детские лайковые перчатки и ленточка с отметками роста маленького Ники.

5 января дам и кавалеров непременно в вечерних нарядах приглашают на Новогодний бал в традициях XIX века. После бала гости смогут выйти в сад, где их будут ждать очаровательные фотозоны для памятных фотографий.

8 января здесь ждут семейные группы на музейном мероприятии “Рождество 200 лет назад”. Всё будет весело и креативно. Домой посетители вернутся с рождественским подарком, изготовленным рядом с ёлкой и вертепом. Бонус: возможность увидеть ёлочные игрушки детей композитора Н. А. Римского-Корсакова.

Музей “Астрача, 1941” расположен недалеко от Тихвина, в деревне Астрача, и посвящён Великой Отечественной войне и Тихвинской наступательной операции. Экспозиция показывает войну и послевоенное время глазами двух мальчиков — русского и немецкого — чьи жизненные пути, не пересекаясь, пролегли через деревню Астрача в 1941—1947 годах.

3 и 5 января музей подготовил две специальных программы.

Занятие “Шёл солдат, преград не зная” посвящено внешнему виду советских солдат-пехотинцев периода Великой Отечественной войны и зимнему снаряжению солдат 65-й стрелковой дивизии, освобождавших Тихвин.

На занятии “Ёлка в земской школе”. Ребята познакомятся с историей появления новогоднего праздника в России, традицией его празднования в земской школе, которая находилась в здании, где сейчас размещается музей. А ещё изготовят игрушку своими руками для украшения настоящей ёлки.

Фотографии предоставлены пресс-службой Музейного агентства Ленинградской области

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31