Новогодняя ель и знаки вопроса

Новогодняя ель и знаки вопроса

20 декабря 2021
Где:
площадь у западного фасада ЦВЗ “Манеж”
Когда:
20 декабря 2021 - 23 января 2022

Центральный выставочный зал “Манеж” продолжает серию уличных инсталляций, приуроченных к наступлению Нового года.

Каждый год в рамках public art-программы “Музейная линия” команда “Манежа” приглашает современных художников к созданию уличной инсталляции с целью не только лично поздравить жителей и гостей Петербурга с наступающим праздником, но и предоставить им еще одну возможность для знакомства с миром современного искусства. В этом году арт-объект создавала Ася Маракулина — художница и участница многочисленных выставок в России и за рубежом. Инсталляция “Каждый желает знать” представляет собой большую новогоднюю ель, украшенную разноцветными светящимися знаками вопроса. Данный проект ― попытка автора осмыслить новую реальность и то состояние неопределенности, в котором мы пребываем на протяжении уже долгого времени.

“Новый год — как и любые рубежи, время не только для радости и подведения итогов, но и время рефлексии, вопросов к себе, к обществу, государству. Этот год, как и прошлый, был сложным для многих. Многие вопросы остались без ответа и весь мир находится в состоянии неопределенности. Мы привыкли бежать от этого, стремясь найти ответ как можно скорее, попасть снова в привычный и стабильный ритм. Я же предлагаю легитимизировать это состояние, посмотреть на него открыто — да, у нас много вопросов без ответа, да, мы зависли в неопределенности и это очень непростое время. Сколько оно еще продлится? Никто не скажет точно. Нужно принять это как есть, хоть мы по-прежнему хотим праздника и перемен к лучшему. Это не противоречит друг другу”, — рассказывает художница.

После завершения проекта “Каждый желает знать”, инсталляция Аси Маракулиной продолжит свое существование, но уже в новом качестве: часть знаков вопросов отправится в “Упсала Цирк”, а часть ― в инклюзивные мастерские “Простые вещи” для оформления будущего социального кластера “Нормальное место”.

Фотографии предоставлены пресс-службой ЦВЗ “Манеж”

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31