Органные вечера на Ковенском

Органные вечера на Ковенском

18 сентября 2021
Где:
Римско-католический храм Матери Божией Лурдской. Ковенский пер., 7
Когда:
18 сентября 2021, 20:00, 19 сентября 2021, 16:00, 25 сентября 2021, 20:00, 26 сентября 2021, 16:00
Возраст:
6+

В сентябре любителей классики ждут четыре великолепных органных концерта в Римско-католическом храме Матери Божией Лурдской.

18 сентября в потрясающей программе “Бах и прекрасная Франция” встретятся скрипка, орган, барокко и романтизм. Музыка Баха, Куперена, Крейслера и Арена прозвучит в виртуозном исполнении Алии Абдурашитовой и Елизаветы Петровой. В органных сочинениях Франсуа Куперена удивительным образом соединена манера великих мастеров прошлого и настоящего. Переложенные Бахом струнные концерты Антонио Вивальди столь органичны, что публика не всегда помнит, кто их настоящий автор. Интересный акцент вечера — сонаты Иоганна Себастьяна для скрипки и клавира, и только для скрипки. Скрипач-виртуоз и композитор Фриц Крейслер обладал редким талантом писать в любой стилистике и выдавать эти произведения за разных авторов! Сгоревший в пожаре Второй мировой войны в возрасте 29 лет Жан Арист Ален написал более 140 сочинений. Бессменный органист Собора Парижской Богоматери, великий виртуоз и импровизатор Луи Вьерн прославился грандиозными органными симфониями и изысканными программными пьесами.

19 сентября космос Баха, искренность Франка, неотразимая звукопись Дебюсси и мощь Вагнера встретятся в программе Светланы Фурник “Космос Баха и лунный свет”. Гениальная органная музыка и легендарные хоральные обработки Иоганна Себастьяна Баха похожи на мистический портал в вечность. Незаурядное композиторское мастерство органиста Парижской базилики Святой Клотильды Сезара Франка максимально проявляется в его органных импровизациях. Феерическим возрождением своей популярности в XIX веке орган обязан Максу Регеру. Находка концерта — органные транскрипции знаменитой пьесы Дебюсси “Лунный свет” и увертюры к “Тристану и Изольде” Рихарда Вагнера.

25 сентября петербургская органистка Елена Антипина представит “Героев органной Германии” — Баха, Мендельсона и Регера. Сочинения органной вселенной прозвучат во всем многообразии — от хоральных обработок до масштабных циклов и транскрипций. Переложенные для короля инструментов Бахом струнные концерты Антонио Вивальди наглядно демонстрируют, что Король инструментов легко заменяет оркестр. Органные сонаты Мендельсона — новая эра в развитии органной романтической сонаты. Как и у Баха, их тоже шесть. Макс Регер, в наследии которого насчитывается более 200 сочинений для органа, возродил интерес к инструменту, долгое время пребывавшего в забвении.

26 сентября неутомимая Кристина Ротаева приглашает на концерт “Легенды Скандинавии. Орган и вистл”. Публику ждёт путешествие по суровому миру, населённому троллями, эльфами и прочими мифическими существами. Дразнящий тембр вистла (популярная продольная флейта со свистком и шестью отверстиями) станет проводником по вселенной древних скандинавских преданий.

Всех слушателей просят быть в масках и перчатках и соблюдать социальную дистанцию.

Билеты по ссылке.

Фотографии предоставлены PR-службой организаторов

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5