“Планета ТЮЗ”

“Планета ТЮЗ”

24 февраля 2022
Когда:
24 февраля 2022, 19:00
Возраст:
12+

На большой сцене Театра юных зрителей имени А.А. Брянцева будет представлена специально созданная к юбилейной дате постановка “Планета ТЮЗ”.

Лауреат Премии Правительства России в области культуры режиссёр-постановщик спектакля-концерта Василий Сазонов рассказал о своей новой работе.

— Какие истории и произведения войдут в спектакль “Планета ТЮЗ”?

— Зрителей ждет поэтический спектакль, который будет длиться чуть больше часа. Вместе с нашими гостями мы совершим путешествие через эпохи Театра юных зрителей: с момента его основания и до сегодняшних дней. В основу постановки легли дневники и записи Александра Брянцева, а также различные фото- и видеодокументы, хранящиеся в ТЮЗовском музее. Зрители увидят реконструкции постановок театра разных лет, в которых примут участие наши звезды — народные артисты России Ирина Соколова и Валерий Дьяченко, заслуженные артисты России Сергей Шелгунов, Сергей Жукович, Сергей Надпорожский, а также Надежда Шумилова, Наталья Боровкова.

— Как думаете, какие эмоции будут у зрителей после просмотра постановки?

— Я надеюсь, что после нашего спектакля люди почувствуют любовь к театру и им захочется прийти в него снова.

— Если спектакль-концерт будет иметь успех, есть ли вероятность, что его добавят в афишу на этот сезон?

— Об этом рано говорить, это может решить театр после того, как пройдет постановка. Все-таки спектакль создан специально к юбилею и в этом его прелесть, потому что такое событие происходит один раз, и оно не повторяется, может только, если через 100 лет. Я об этом пока не думал…Может быть мы сыграем его еще раз, но пока этого нет в планах.

— Востребован ли сейчас театр у зрителей?

— У меня есть ощущение, что театр востребован так же, как и всегда. В ТЮЗе полные залы на спектаклях разного репертуара: детского, юношеского, подросткового, взрослого. Я вижу, что наш театр нужен зрителям особенно в период взросления. К нам приходят юноши и девушки с вопросами, на которые они не могут найти ответы ни в книгах, ни в фильмах. Я сам вожу своих детей на спектакли ТЮЗа, потому что понимаю, что это важно для их душевного и культурного развития, для понимания жизни. Сейчас, когда души детей оказываются заброшены, потому что родители много работают и у них нет времени, а у молодого поколения есть легкие способы развлечения, театр остается сложным механизмом, который формирует душу человека в самом податливом, детском возрасте. Если мы хотим, чтобы у нас выросли хорошие люди, то в детстве они должны ходить в хороший театр.

Фотографии предоставлены Василием Сазоновым (портреты) и пресс-службой ТЮЗа им. А. А. Брянцева

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31