“Плыл кораблик белопарусный”

“Плыл кораблик белопарусный”

28 января 2022
Когда:
28 января 2022, 19:00
Возраст:
6+

В Театре юных зрителей имени А. А. Брянцева пройдет спектакль по мотивам северных сказов Б. Шергина.

В постановке принимает участие заслуженный артист России Сергей Георгиевич Жукович, который 6 января отметил свое 70-летие. Поэтому 28 января театр вместе с преданными поклонниками артиста будет отмечать круглую дату: все аплодисменты и овации прозвучат в честь юбиляра! Сергей Жукович до сих пор наставляет молодых артистов на творческом пути и передает им лучшие традиции своего мастера — З. Я. Корогодского.

Сергей Жукович о преемственности поколений: “Это замечательно, что в театре существуют поколения. Именно через них и передаются театральные традиции. Я вам гарантирую, что те, кто сейчас ‘новички’, потом станут ‘настоящими’, а затем и ‘стариками’, и будут в точности так же брюзжать. И говорить ‘а вот в наше время’. Будут вспоминать и про меня, я надеюсь, как я сейчас вспоминаю про стариков нашего театра, которые прошли войну, блокаду и вернулись в театр. Так и должно быть. Это театральный закон, который невозможно изменить”.

Зрителям представят новое прочтение сказов Бориса Шергина и богатейшего сказочного мира архангельской литературной культуры. А чтобы показать настоящую сказку художник Елена Соколова оформила сцену исключительно в натуральных, природных текстурах: дерево, войлок, лён, береста создают поистине колоритный антураж для трех сказок автора — “Золочёные лбы”, “Варвара Ивановна” и “Как внук ходил умных искать”.

Режиссер Мария Критская о спектакле: “Кроме задачи художественной, я вижу перед собой и актёрами и чисто просветительскую задачу: во времена выхолощенности слова и мысли, в мире, где многое ушло в план иллюзий и невещественности — живое, ясное и ощутимое Слово Бориса Шергина видится мне инструментом врачевания душ. Слово раскрепощающее, подвигающее к доброй деятельности и творчеству, пробуждающее здоровое нравственное чувство и юмор. Хочется передать также и свободное, праздничное, творческое отношение Шергина и поморов к повседневной жизни, которое помогает восторжествовать над стихией мелких случайных будничных страстей”.

Фотографии предоставлены пресс-службой театра

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5