“Пространство свободы”
“Маленький принц. Последствия”

“Пространство свободы”

16 сентября 2021
Когда:
16 сентября 2021 - 30 сентября 2021

Экспозиция представляет творчество “Креативных классов ТАК”. 

В центре экспозиции — инсталляция, созданная специально для выставки. Она отображает размышления на тему будущего и раскрытия творческого потенциала. Помимо инсталляции на выставке будут представлены проекты студентов “Креативных классов ТАК”, созданные за последние четыре года. Это кинетические объекты, пространственные композиции, макеты сцены. На экранах будут транслироваться анимационные фильмы, видео-арт, интервью со студентами, видеозаписи спектаклей.

На выставке “Пространство свободы” с 16 по 30 сентября пройдет ряд специальных мероприятий. 18 сентября в 17:00 и 29 сентября в 18:30 состоятся показы и обсуждения спектаклей студентов “Креативных классов ТАК”, созданных на стыке театра художника, театра кукол и светотеневого театра: “Маленький принц. Последствия” (по мотивам повести Антуана де Сент-Экзюпери), “Пантерия” (по графическому роману Брехта Эвенса “Пантера”), “Один в океане” (по одноимённому автобиографическому роману Станислава Курилова, пытавшегося незамеченным сбежать из СССР), “Цирк” (по одноимённому стихотворению Самуила Маршака).

“Креативные классы ТАК” направлены на развитие творческого интеллекта через погружение в творческие профессии в сфере театра, анимации, кино. Классы рассчитаны на детей и подростков от 7 до 17 лет. Ребята создают собственные проекты, а профессиональные театральные художники, режиссёры театра, анимации, кино, актёры, фотографы, звукооператоры и видеомейкеры помогают им с реализацией задуманного.

Идейный вдохновитель проекта, преподаватель “Креативных классов ТАК”, театральный художник Эмиль Капелюш: “Дети, подростки знают то, что не знаем мы. Причём это не рациональное знание — это какое-то знание другого типа. Мы становимся свидетелями рождения новых художников. Для меня эта выставка, помимо прочего, — про связь времён, потому что со многими из этих ребят мы прожили вместе уже четыре года. И эта экспозиция рассказывает об этом совместном пути. В ‘Креативных классах ТАК’ мы не учим профессии — не воспитываем ни кинематографистов, ни театральных художников. Мы даём человеку возможность расти как художнику. Атмосфера свободы и лёгкости для нас важнее, чем обязательность и системность”.

Создатель и художественный руководитель “Креативных классов ТАК”, театральный художник Яна Глушанок: “Этой выставкой мы показываем размах детской свободы, творчества и самовыражения. Мы могли бы просто привезти готовые работы студентов и выставить их, но мы хотим другого — сделать ребят соучастниками процесса. С одной стороны, это сложнее, с другой — мы тем самым в очередной раз испытываем себя. Наша цель в итоге — показать и себе, и студентам, и зрителям, что можно находиться в реальном пространстве современного искусства, быть включённым в процесс его создания”.

Одновременно с выставкой студентов “Креативных классов ТАК” в Полярном флигеле Шереметевского дворца — Музея музыки проходит персональная выставка идейного вдохновителя этой школы, Эмиля Капелюша “Театр художника… и не только театр”. До 27 сентября в выставочном зале посетители смогут увидеть эскизы декораций и костюмов к знаменитым спектаклям в оформлении Эмиля Капелюша “PRO Турандот”, “Буря”, “Король Убю”, “Орнитология” и др.; его графические серии по мотивам театральных постановок; самостоятельные живописные работы; деревянную и керамическую скульптуру, инсталляционные объекты. Данная экспозиция — это своего рода застывший спектакль, повествующий о вневременном мире художника. Большинство работ представлены впервые.

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31