Русский поэт, прозаик, драматург и художник

Русский поэт, прозаик, драматург и художник

15 сентября 2022
Где:
Литейный пр., 17—19

Центральная библиотека имени М. Ю. Лермонтова открывает для своих читателей и всех жителей Санкт-Петербурга выставочный проект “Время Лермонтова”.

Творческое наследие Михаила Юрьевича Лермонтова каждый год вносит свой вклад в русскую культуру и историю. Его труды вдохновляют современных художников, режиссеров, артистов и многих других причастных к культуре людей на создание новых работ. На масштабной художественно-образовательной экспозиции в Центральной библиотеке имени М. Ю. Лермонтова будут представлены работы современных художников — мастера офорта Светланы Ланшаковой, фотографа Надежды Шибиной и художника видео-арта Анны Мельниковой. Выставка занимает весь второй этаж библиотеки и поделена на разделы.

Основную часть экспозиции в Белом зале Библиотеки составляют фотографии Надежды Шибиной: в фотосессиях в арт-объектах Светланы Ланшаковой “Демон” и “Тамара” снимались ведущий солист Театра танца Аллы Духовой, приглашенный солист Большого театра России Ильдар Гайнутдинов (Демон) и его партнерша Полина Заярная, солистка Музыкального театра имени К. А. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко. Анна Мельникова (Anitashow) представляет остродраматическую видеосъемку “Танец Демона” и “Встреча в келье. Танец Демона и Тамары”. Для любителей графики экспонируются офорты на бумаге и на ткани известного московского офортиста Светланы Ланшаковой и ее же арт-объект “Набросок”, в котором использованы офорты на ткани с двумя рукописными текстами. А художник-реконструктор Елена Потапова демонстрирует воссозданные исторические женские костюмы эпохи Лермонтова, которые экспонируются на фоне женских портретов XIX века из коллекции ГМИИ Республики Татарстан.

Эксклюзивное дополнение проекта — экспозиция лаковых миниатюр известных художников Федоскинской школы Ольги и Юрия Топаниных. 

Фотографии предоставлены пресс-службой МЦБС им. М. Ю. Лермонтова

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5