София Гуменюк: “Мы должны устроить показ и обсуждение этого фильма на фестивале ‘Эстафета доброты’”

София Гуменюк: “Мы должны устроить показ и обсуждение этого фильма на фестивале ‘Эстафета доброты’”

30 ноября 2022

В рамках общегородского фестиваля “Эстафета доброты” библиотека “Семеновская” МЦБС им. М. Ю. Лермонтова организует показ фильма Антона Богданова “Нормальный только я”, который пройдет в Центре мультимедиа Русского музея. София Гуменюк, ведущий библиотекарь рассказала об участии в фестивале, как пришла идея мероприятия, и что ждет зрителей в этот вечер. Забегая вперёд скажем, что 30 ноября всех присутствующих ждёт не только просмотр картины, но и личная встреча с режиссёром.

— София, расскажите, принимала ли библиотека участие в прошлые года в фестивале "Эстафета доброты?

— Наши дорогие коллеги, петербургская Библиотека для слепых и слабовидящих, проводят фестиваль уже в пятый раз, и мы ни одного не пропустили! Участвуем в этой прекрасной инициативе с 2018 года. Дело в том, что у нас давно, почти 15 лет, существует программа “От сердца к сердцу”, мы дружим и сотрудничаем с реабилитационными центрами города, коррекционными школами, проводим выставки особых художников, собираем подарки и устраиваем новогодние елки для жителей интернатов и многое другое. Вообще девиз нашей библиотеки — “Семеновская — библиотека для всех”. Поэтому мы не могли пройти мимо “Эстафеты доброты”, нам очень близки идеи этого проекта. В предыдущие годы, участвуя в “Эстафете”, мы устраивали самые разные мероприятия. Была и коллективная выставка “Мне сегодня приснился сон” — мы совместно с проектом “Широта и долгота” экспонировали работы художников, творящих в жанре ар-брют. Показывали интерактивный спектакль “Маленький принц” от театра “КлючЪ”. Почти каждый год устраиваем информационные встречи о волонтерстве совместно с благотворительной организацией “Перспективы”, собираем подарки для подопечных “Ночлежки”. Идей у нас всегда много!

— Почему решили организовать именно показ фильма “Нормальный только я”?

— Однажды я была в кино, и перед началом фильма, как всегда, шел рекламный блок с трейлерами новинок. И тут я увидела его — трейлер фильма “Нормальный только я”. Я влюбилась в его идею за одну рекламную минуту. Что такое норма? Каких людей мы считаем не подходящими под эту условную норму? А может быть, все наоборот? Нормальные ли мы с вами? Столкновение корыстных чиновников и детей, которым нужны не только летний отдых, но и внимание и защита. Детей, физически здоровых, но никому не нужных, и любимых дома, но с инвалидностью. Конечно, меня покорило, что в фильме снимались ребята с особыми потребностями, и то, насколько они гармонично смотрятся в кадре. Я сразу подумала: “Мы должны устроить показ и обсуждение этого фильма на фестивале ‘Эстафета доброты’”. А руководство библиотечной системы имени Лермонтова поддержало и помогло реализовать невероятную идею — пригласить на встречу в Петербург режиссера Антона Богданова.

— Что ждет посетителей этого мероприятия?

— Во-первых, конечно, просмотр самого фильма (30 ноября). Во-вторых, встреча с режиссером Антоном Богдановым. Он расскажет о том, как родилась идея такого фильма, как проходили съемки, и ответит на все вопросы, которые возникнут у зрителей после просмотра. А еще мы пригласили тех, кому тема инклюзии особенно близка. На встрече соберутся представители общественных организаций, люди с инвалидностью, волонтеры и тьюторы, чтобы обсудить важные вопросы нормы, принятия и гуманности.

— София, у библиотеки есть прекрасные локации для проведения различных мероприятий, но показ фильма пройдет в центре мультимедиа Русского музея, почему так вышло?

— В “Семеновской” библиотеке есть очень уютный зал для мероприятий. Но, к сожалению, всех желающих увидеть фильм и задать вопросы режиссеру он не вмещает. Мы не в первый раз устраиваем крупное мероприятие на сторонней площадке, и всегда это — знаковые места в центре Петербурга. На этот раз нам согласился помочь Центр мультимедиа Русского музея. Нас познакомила с этой площадкой добрая приятельница библиотеки Наталья Петухова, ныне сотрудник инклюзивного отдела Русского музея, за что мы ей очень благодарны. А еще выбор места позволит послушать дискуссию зрителям из других городов — Центр Мультимедиа Русского музея проводит профессиональные трансляции встреч.

— Есть ли у вас в рамках фестиваля еще какие-нибудь мероприятия?

— Да, в этом году мы проводим семинар по нашему инклюзивному проекту “TeenZine” (о том, как делать зины вместе с детьми с ОВЗ). Но это закрытая встреча для специалистов. Также мы устраиваем много других открытых встреч на разные темы для всех желающих — актуальную афишу можно увидеть в социальных сетях “Семеновской” библиотеки. Ждем вас!

Фотографии из личного архива Софии Гуменюк

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31