Страшное время
Ярослав Николаев

Страшное время

7 сентября 2021

Экспозиция “Блокада. Новое зрение” приурочена к 80-летию начала блокады Ленинграда.

Блокада Ленинграда — один из тяжелейших периодов, который когда-либо пришлось пережить городу. В один момент люди остались без света, страх все больше наступал на город. Но вслед за слепотой открылось новое зрение — чистое и свободное, в тот момент деятели искусства стали творить, их работы имели большую творческую силу. Сильные переживания и эмоции отразились в стихах, музыке, картинах.

Герои выставки “Блокада. Новое зрение” — обладатели такого чистого и свободного зрения. В выставочном зале будут представлены работы двух художников, которые вживую видели, что происходило на улицах голодающего и умирающего города.

Художник Ярослав Николаев значительную часть творчества посвятил блокадной теме. В семье потомков художника хранятся наброски, зарисовки, эскизы, созданные в 1941—1944 гг., малоизвестные зрителю, почти никогда не экспонировавшиеся.

Художник, архитектор, фотограф Борис Смирнов в блокаду служил на Краснознаменном Балтийском флоте капитаном-инженером, руководил маскировочной лабораторией. Ему было разрешено ходить по городу даже после комендантского часа, а также у него был документ, разрешающий фотографировать на улицах (в блокадном Ленинграде и то, и другое было запрещено). Борис Смирнов делал “концептуальную фотографию”: белые пустыни заснеженных рек с силуэтами вмерзших в лед кораблей, скелетоподобные остовы металлических кроватей из разбомбленных или сгоревших домов — трагическая красота неодушевленных предметов, свидетелей царящей вокруг смерти.

Посетители экспозиции смогут увидеть наброски, картины и фотографии, на которых изображено самое страшное время для Ленинграда.

Вход на вернисаж свободный.

Музей благодарит за предоставленные экспонаты и помощь в создании выставки семьи наследников Ярослава Николаева и Бориса Смирнова.

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31