Ткаченко Михаил: “Мы пропагандируем ответственную культуру обращения с животными”

Ткаченко Михаил: “Мы пропагандируем ответственную культуру обращения с животными”

21 марта 2024

В “Экспофоруме” на постоянной основе проходят выставки животных: “Город собак”, “Мир кошек”, “Зоошоу”. Михаил Ткаченко, руководитель дирекции зоомероприятий рассказал where.ru о том, что включают в себя мероприятия, какая у них концептуальная идея, и каких животных можно посмотреть на выставках.

— Михаил, выставка “Город собак” проходит всегда в “Экспофоруме”. Можете рассказать, как давно появилось мероприятие?

— Осенью 2014 года был запущен в эксплуатацию “Экспофорум”. С того времени мы проводим на постоянной основе выставки “Город собак” и “Мир кошек”, а также “Зоошоу”.

— А что такое “Зоошоу”?

— “Зоошоу” — масштабное мероприятие. Наши гости могут познакомиться с разными домашними питомцами, посетить лекции от ветеринаров, кинологов, зоопсихологов. В выставке участвуют более 800 кошек, 2000 собак, грызуны и кролики, хорьки, рептилии, а также декоративные сельскохозяйственные животные. Мы сотрудничаем и с приютами, 10 приютов привезут более 50 своих подопечных. Дополнительно у нас подготовлена специальная шоу-программа. “Зоошоу” направлено на то, чтобы люди могли не только посмотреть на соревнования животных, но и понять, какого питомца они хотели бы завести себе.

— А где-то еще вы проводите выставки, может быть, чтобы они были не такие масштабные, но от вашей компании?

— Наша компания “ЭкспоФорум-Интернэшнл” — оператор выставочного комплекса. Мы сдаем помещение и в аренду, и сами проводим мероприятия. В афише у нас есть бизнес-мероприятия и отраслевые выставки. “Экспофорум” самая современная площадка в России на сегодняшний день. Она оборудована парковкой на 5000 мест, рядом есть две гостиницы: Hilton Saint Petersburg ExpoForum, Hampton by Hilton Saint Petersburg ExpoForum. К нам часто приезжают на мероприятия люди из других городов, они могут сразу же рядом расположиться в отелях. Здесь у нас налажена вся логистика, работает хорошая команда профессионалов.

Отвечая на ваш вопрос, мы думаем над тем, чтобы размещаться на сторонних площадках, несмотря на то что наша отвечает всем запросам. Конечно, в дальнейшем мы хотим проводить выставки в других местах, развиваться, но пока не нашли подходящего помещения. У нас выставки проходят в павильоне на 13 000 квадратных метров, на данный момент, в городе нет такого пространства. Например, зимнее “Зоошоу” мы проводим на два павильона, а это 26 000 квадратных метров.

— Михаил, когда у вас планируется следующая выставка?

— Следующее наше мероприятие, “Зоошоу”, пройдет 30 и 31 марта, на него могут прийти все желающие.

— А у вас есть кошка или собака?

— Нет, у меня нет животных. За ними нужно ухаживать, кормить, они требуют много времени и внимания, к этому нужно подходить ответственно. Мы пропагандируем ответственную культуру обращения с животными. Это же не только про то, чтобы убирать за своим питомцем на улице. Здесь речь идет про содержание животного: кормление, аксессуары, дрессировка, уход. Как раз на наших мероприятиях можно больше узнать про это, пообщаться с представителями питомников и зоомагазинов, заводчиками, ветеринарами.

— Любой питомник может оставить заявку на участие в выставке “Город собак”?

— Клубы набирают заводчиков и питомников, привлекают экспертов, а в дальнейшем проходят этапы аккредитации для участия в выставке. А вот принять участие в соревнованиях может любой владелец домашнего питомца, но нужно, чтобы у собаки была родословная.

— Какая у вас проходимость на выставках?

— “Мир кошек” посещает, примерно, 7000 посетителей, “Город собак” — 10 000, а на “Зоошоу” приходит от 15 000 зрителей.

Фотографии предоставлены пресс-службой

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5