Уходящая эпоха

Уходящая эпоха

14 марта 2022

В Музее политической истории России проходит выставка, которая знакомит посетителей с творчеством петербургского художника Игоря Глебовича Нахимова. Александра Петровна Петушкова — жена художника и архитектор, а также Наталья Петровна Баранова — зам. директора по научно-просветительской работе рассказали про книжный фестиваль на весенних каникулах, дополнением которого является выставка “Какой книге быть?”.

— Наталья Петровна, расскажите, как обычно проходит фестиваль для школьников?

— В Музее политической истории традиционно на весенних каникулах проходит фестиваль “Книжные каникулы в музее”, эта программа осуществляется на площадке Детского исторического музея (специально созданная экспозиция для детей). К этому событию мы начинаем готовиться, примерно, за полгода и включаем в него мероприятия для детей: мастер-классы, акции и выставки. В этом году нашим партнёром стала Александра Петушкова, жена художника Игоря Нахимова, предоставившая нам материалы из семейной коллекции и библиотеки мастера. Фестиваль проходит для семейной аудитории, многие книги узнаваемы родителями, бабушками, дедушками.

— Наталья, а как вы познакомились с художником?

— С Игорем Нахимовым мы познакомились давно, на проекте “Детские истории”, где сотрудники и друзья музея рассказывали, как те или иные личные вещи и книги “из детства” повлияли на их судьбу. И вот тогда, Игорь Нахимов рассказал свою историю про студенческую практику, которая нам всем очень запомнилась, также он принимал участие в других наших выставочных проектах. Художник ушёл из жизни в 2020 году, и мы решили продолжить наше сотрудничество с Александрой. Игорь Нахимов замечательный художник, преподаватель рисунка, а на этой выставке он раскрылся, как книжный иллюстратор. Александра не только предоставила нам материалы, но и создала пояснительные тексты для выставки.

— Вашу выставку посещали студенты художника?

— Да, конечно, студенты художника приходили на открытие выставки, выступали, говорили о том, что в жизни каждого человека есть такие преподаватели, которые играют большую роль. Эти студенты продолжают его дело, кто-то даже сам стал преподавать.

— Александра Петровна, какие вы можете выделить отличительные черты в творчестве автора?

— Знаете, на выставке вы не увидите повторяющихся техник и материалов. Здесь представлены иллюстрации, написанные и карандашом, и пером, и акварелью, есть даже литография. На выставке мы постарались показать сам процесс работы мастера, как создаётся книга. Структура книги в те годы задавалась художником, он изучал текст и находил те места, которые хотел проиллюстрировать, выбирал для этого материал, цвета. На экспозиции посетители смогут увидеть, как формировалась обложка и каждый ее элемент.

— А что еще будет на выставке дополнительно?

— На нашей выставке считывается время, кажется, что тебе все это знакомо. Ребята смогут погрузиться в эпоху, которая уже прошла. Для детей у нас на выставке есть интерактивная зона — мы сделали копии раскрасок, которые создал Нахимов. Ребята смогут раскрасить их и унести домой на память.

Фотографии предоставлены пресс-службой музея

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5