В Москве представили первую в России терапевтическую книгу диабетических сказок

В Москве представили первую в России терапевтическую книгу диабетических сказок

31 января 2024

В Москве на ВДНХ представили книгу “Лисёна-сластёна. Истории приключений” с подзаголовком “Вдохновляющие сказки о жизни с диабетом”.

Это первая в России терапевтическая книга сказок, разработанная детскими психологами и эндокринологами и написанная профессиональными детскими писателями. В комплекте с ней — рабочая тетрадь, помогающая закрепить новые знания, полученные из книги, и методические рекомендации для родителей. Инициаторы создания книги — петербургская команда социального проекта “Диабет в лицах” — уверены, что увлекательные истории про приключения Лисёны, девочки с сахарным диабетом 1 типа, помогут детям узнать больше о заболевании и научиться справляться с его вызовами, чтобы жить активной и наполненной событиями жизнью.

Проект “Диабет в лицах” — социальная инициатива российской биотехнологической компании ГЕРОФАРМ, направленная на улучшение качества диагностики и компенсации сахарного диабета, а также поддержку пациентов и их близких. Книгу “Лисёна-сластёна. Истории приключений” написали Евгения Русинова, Екатерина Земляничкина, Наталья Тютюнникова и Ольга Вербицкая в сотрудничестве с психологами Викторией Шиманской и Анной Лучиной и врачом детским эндокринологом, педиатром Юлдуз Зуфаровой. Книга вышла в детской редакции издательства “Альпина. Паблишер”. Милые красочные иллюстрации нарисовала Кристина Медкова. Важную роль в компенсации сахарного диабета 1 типа у детей играют взрослые, но эта книга призвана помочь всей семье разобраться в вопросах жизни с заболеванием.

В книге “Лисёна-сластёна” решаются простые, но сложные практические задачи — как заниматься спортом, что есть на празднике в гостях, как относиться к тому, что у тебя есть диабет, а у сестры нет. По словам эксперта по эмоциональному интеллекту детей и подростков, доктора психологии Виктории Шиманской, главная задача книги терапевтических сказок — помочь пациентам и их семьям подружиться с диабетом, сделать его частью жизни.

Авторы и создатели книги уверены, что приключения Лисёны-сластёны поддержат детей с диабетом 1 типа на этом пути. Книга будет доступна в печатной и электронной версии. Кроме того, команда социального проекта “Диабет в лицах” планирует передавать книги в дар эндокринологическим отделениям в разных регионах страны.

Фотографии презентации книги “Лисёна-сластёна. Истории приключений” © Алексей Аленкин (предоставлены PR-службой создателей проекта)

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5