В музее-заповеднике “Павловск” воссоздадут Храм Любви

В музее-заповеднике “Павловск” воссоздадут Храм Любви

5 августа 2023

В музее-заповеднике “Павловск” разрабатывают проект реставрации ландшафта острова Ливен с воссозданием на его территории Храма Любви.

Сегодня остров Ливен на Центральном Розовопавильонном (Константиновском) пруду недоступен для посетителей. А до революции 1617 года до этого романтического места добирались с помощью паромной переправы. Искусственный остров насыпали во время устройства большого пруда на месте бывшего парадного плаца в 1806—1807 гг. По проекту Пьетро Гонзаго на острове высадили куртины хвойных и лиственных деревьев. Свое имя остров получил в честь княгини Шарлотты Карловны Ливен, воспитательницы Августейших дочерей Императора Павла I и императрицы Марии Федоровны.

В 1816-м году на острове построили Храм Любви — павильон в честь бракосочетания великой княгини Анны Павловны с Вильгельмом, принцем Оранским. По форме Храм Любви. Деревянную беседку с 16-ю квадратными колоннами и аркой в центре возвели по проекту Карла Росси. Резные детали выполнил резчик Алексей Чухнов. По углам павильона установили по чугунной вазе. Как отмечает главный хранитель Павловского парка Светлана Федорова, три вазы сохранились, они находятся в фондах музея-заповедника. Сам же Храм Любви сгорел за несколько лет до революционных событий.

Сейчас архитекторы-реставраторы ведут научно-изыскательские работы, предшествующие проектированию. Разрабатываемый проект восстановления объемно-пространственной планировки и воссоздания Храма Любви не включает реставрацию исторического причала на острове — этому будет посвящена отдельная работа.

Напоминаем, что второй причал (на материке), а также сам деревянный паром воссозданы два года назад. Пройдет еще несколько лет, и посетители Павловского парка смогут переправиться на остров Ливен на пароме и побывать в Храме Любви.

Изображения предоставлены Государственным музеем-заповедником “Павловск”

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5