“Вчера. Сегодня. Завтра”

“Вчера. Сегодня. Завтра”

28 января 2022
Где:
Дворец искусств Ленинградской области. Пл. Стачек, 4
Когда:
28 января 2022, 19:00
Возраст:
6+

В Петербурге отметят 100-летие со дня открытия Московской государственной академической филармонии.

В масштабном зале Дворца искусств Ленинградской области зрителям представят музыку гениев прошлого и петербургскую премьеру музыки Александра Чайковского — одного из самых востребованных композиторов наших дней, в чьем творчестве новейшие тенденции сочетаются с великими традициями классики. На сцену с Симфоническим оркестром Ленинградской области выйдут три московских солиста, которые символизируют завтрашний день Московской филармонии: Варвара Кутузова (фортепиано), Ушакова Анастасия (виолончель), Эрик Мирзоян (кларнет).

Программу вечера разрабатывал маэстро Михаил Голиков таким образом, чтобы каждая композиция максимально раскрывала таланты артистов и их видение классической музыки разных эпох: классицизма, романтизма и экспрессионизма. В первом отделении прозвучат: концерт для кларнета № 2 Вебера, концерт для виолончели Сен-Санса и “Рапсодия на тему Паганини” Рахманинова. Во втором отделении музыканты обратятся к музыке московских композиторов XIX века и нашего современника, художественного руководителя Московской государственной академической филармонии Александра Чайковского. Стоит отметить, что композитор также будет присутствовать на этой увертюре к большому празднику.

“Народные коллективы и классические симфонические оркестры — довольно редкий тандем, поясняет дирижёр Михаил Голиков. — Кстати, одним из первопроходцев в этом направлении был наш оркестр ‘Таврический’ вместе с ‘Терем-квартетом’. Ещё в 2010 году мы сделали большую сольную программу для Петербургской филармонии. Это была одна из первых совместных программ симфонического оркестра и ансамбля народных инструментов. Конечно, в последнее десятилетие такие тендемы бывают, но редко. Симбиоз народных и симфонических коллективов требует очень высокого уровня исполнительского мастерства. В итоге программы получаются яркими, но очень трудоёмкими. Мы пригласили для совместного с оркестром исполнения ‘Садовой симфонии’ петербургский ‘Лад-квартет’ и надеемся, что автор музыки и зрители будут впечатлены”.

Вход на концерт по пригласительным. Ценители классической филармонической музыки могут получить пригласительные, написав об этом в социальных сетях оркестра.

Фотографии предоставлены пресс-службой мероприятия

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5