Вечер современной хореографии “Творчество объединяет”
“Двойственность” © Нина Данилина

Вечер современной хореографии “Творчество объединяет”

16 февраля 2023
Где:
Театр Академии танца Бориса Эйфмана. Введенская ул., 3
Когда:
16 февраля 2023, 18:00
Возраст:
6+

16 февраля на сцену Театра Академии танца Бориса Эйфмана выйдут молодые российские и зарубежные артисты и хореографы. В этот вечер здесь состоится концерт “Творчество объединяет”, инициированный “Школой Иннопрактики и Русских сезонов”.

“Школа Иннопрактики и Русских сезонов” — международный просветительский проект. Его создатели — “Иннопрактика” и культурный проект “Русские сезоны” — таким образом знакомят иностранных студентов творческих вузов с Россией, способствуя межкультурному диалогу представителей разных стран и художественных традиций.

С 2020 г. в рамках Школы ежегодно проходит хореографическая сессия, которой руководит выдающийся российский хореограф Борис Эйфман. Итогом и кульминацией хореографической сессии является масштабный Международный фестиваль “Глобальные ценности”. Фестиваль предоставляет уникальную возможность знакомства с богатыми традициями разных культур и неповторимым творческим миром талантливых хореографов и танцовщиков со всего мира.

Вечер современной хореографии “Творчество объединяет” открывает творческий сезон 2023 года и служит своеобразной прелюдией к III фестивалю “Глобальные ценности”, который пройдет 28 и 29 июля 2023 года в Александринском театре.

16 февраля поклонники современного танца увидят три постановки.

“Двойственность”

Хореография: Аллен Чунхуэи Син (Китай / США)

Музыка: Святослав Мелик

Исполнители: студенты Академии танца Бориса Эйфмана Игорь Клинский, Егор Фомин, Егор Салогуб, Диана Чемилевская, Мария Кулаковская

Люди существуют в огромном, сложноустроенном информационном потоке, который оказывает существенное влияние на всю жизнь. Как представитель общества, страны, мира, каждый человек сталкивается с множеством проблем. Разнонаправленные потоки информации, осколки образов, впечатлений и визуальный хаос массовой культуры лишает мироощущение современного человека цельности и глубины, рождают острый конфликт между внутренними убеждениями и воздействием извне.

“Вкл/Выкл”

Хореография: Ивана Балабанова (Северная Македония)

Художник по свету: Ксения Котенева

Художник по костюмам: Дарья Бочкарева

Исполнители: Ван Цзе Фу, Ника Калинина, Алексей Мороз, Ольга Огородникова, Ирина Поздеева, Екатерина Афанасьева, Анна Чиркина, Ольга Перминова (Театр современного танца “Каннон Данс”)

Спектакль-высказывание о современном человеке и современном обществе, о нашем сложноустроенном, противоречивом, высокоскоростном, непредсказуемом мире, в котором человеку нужно как-то сохранять баланс и внутреннюю силу. Хореограф исследует глубинное психологическое воздействие, оказываемое на человеческую психику социальными сетями. Необходимость постоянно идти в ногу с обществом превращает жизнь в бесконечную гонку за успехом и признанием общества. В этой жизни за маской успешности часто скрывается моральная усталость и апатия из-за перенасыщения и необходимости постоянно играть разные роли.

“Гражданин”

Хореография: Аллен Чунхуи Син

Исполнители: Аллен Чунхуи Син, Джеймс Томас Эскилин, Абрахам Тексидор Агилера, Джованни Аранзаменди Нивес (Xing Dance Theater)

Как граждане страны, мы сталкиваемся с множеством различных проблем, которые влияют на повседневную жизнь. Как члены общества, мы получаем ярлыки: иностранец или иммигрант, белый или черный, бедный или богатый, старый или молодой... Мы сражаемся за ярлык, который хотим получить, и стремимся избавиться от нежелательного… Мы соревнуемся за благоприятные возможности, боремся с болезнями и сражаемся за жизнь… И как понять, что действительно важно и за что стоит бороться?

Фотографии предоставлены PR-службой Театра современного танца “Каннон Данс”

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31