“Вперед к Островскому!”
“На всякого мудреца довольно простоты”

“Вперед к Островскому!”

9 декабря 2021
Где:
Театр-фестиваль “Балтийский дом”, Александровский парк, 4. Театр “На Литейном”, Литейный пр., 51
Когда:
9 декабря 2021 - 20 декабря 2021

Этот знаменитый лозунг, произнесённый Анатолием Луначарским в 1923 году, дал название первому всероссийскому театральному фестивалю, посвящённому творчеству великого русского драматурга.

С 9 по 20 декабря ведущие театры из Москвы, Санкт-Петербурга Владимира, Владикавказа, Воронежа, Казани и Ульяновска представят свои постановки по самым известным пьесам Островского, которые в контексте сегодняшнего дня приобрели актуальное звучание, не утратив самобытности. Спектакли пройдут в Театре-фестивале “Балтийский дом” и в театре “На Литейном”.

“На всякого мудреца довольно простоты”

Где: Театр-фестиваль “Балтийский дом”, Большая сцена

Когда: 9 декабря 2021, 19:00

Возраст: 12+

Создатели: Государственный академический Малый театр (Москва)

Лёгкая и искромётная история молодого человека по фамилии Глумов, который всеми силами стремиться достичь высокого положения в обществе. Режиссер Владимир Бейлис и Малый театр, который еще при жизни драматурга называли “Домом Островского”, исследуют то, какие средства помогают выбиться в люди, а также то, как создаётся и рушится человеческая репутация. В роли Клеопатры Львовны Мамаевой — блистательная Ирина Муравьева.

“Гроза”

Где: Театр-фестиваль “Балтийский дом”, Большая сцена

Когда: 10 декабря 2021, 19:00

Возраст: 16+

Создатели: Воронежский Камерный театр

Режиссер спектакля Михаил Бычков помещает героев драмы во времена “Оттепели”, окружив их узнаваемыми советскими реалиями: первомайскими шествиями, трамваями и ситцевыми платьями. Одна лишь Катерина в этом вымышленном городе Калинове на берегу Волги — будто совсем из другой эпохи.

“Женитьба Белугина”

Где: Театр-фестиваль “Балтийский дом”, Малая сцена

Когда: 11 декабря 2021, 13:00, 19:30

Возраст: 12+

Создатели: Театр-фестиваль “Балтийский дом”

Валентина Виноградова подошла к постановке “по классическому сценарию”, не прибегая к “режиссёрским изыскам”. Сюжетные коллизии разыгрываются с куражом и водевильной лёгкостью. Всё действие строится на нюансах. За вечер зрители и всерьёз посочувствуют героям, и от души посмеются.

“Доходное место”

Где: Театр-фестиваль “Балтийский дом”, Большая сцена

Когда: 11 декабря 2021, 19:00

Возраст: 14+

Создатели: Владимирский академический театр драмы

История молодого чиновника Жадова в интерпретации Дмитрия Астрахана актуальна как никогда. Жить бедно, но честно? Не угождать? И не льстить? Или все-таки “поступиться принципами”, и пойти просить доходного места? Никто не знает, как сделать правильный выбор. Поэтому главное — сделать шаг. И, возможно, вам повезет. Как и герою спектакля.

“Глумов”

Где: Театр-фестиваль “Балтийский дом”, Большая сцена

Когда: 12 декабря 2021, 19:00

Возраст: 12+

Создатели: Казанский академический русский Большой драматический театр имени В. И. Качалова

Один из старейших и ведущих театров России покажет петербуржцам спектакль “Глумов” по пьесе “На всякого мудреца довольно простоты”. Честолюбивый главный герой использует свои недюжинные способности для достижения видного положения в обществе. Богатая невеста, солидное жалование, успех в общественной деятельности — для получения всего этого все средства хороши: и лесть, и подметные письма, и обман.

“Лес”

Где: театр “На Литейном”

Когда: 13 декабря 2021, 19:00

Возраст: 16+

Создатели: Русский академический театр им. Евгения Вахтангова (Владикавказ, Северная Осетия — Алания)

В этом спектакле есть всё: уморительные диалоги, яркие типажи, узнаваемые ситуации. Разве не случалось нам слышать о том, что одна зрелая дама вышла за юнца? Или о том, как один делец обманул другого? Или о том, как молодые любящие сердца не могут соединиться? Мир не меняется, и это нам блистательно доказывают герои Островского.

“Бесприданница”

Где: театр “На Литейном”

Когда: 15 декабря 2021

Возраст: 16+

Создатели: Ульяновский драматический театр им. И. А. Гончарова

Режиссер Владимир Золотарь перенёс действие драмы в наши дни. Лариса Огудалова живет в панельной пятиэтажке, слушает Земфиру и Хаски, и однажды отчаянно влюбляется…

“Волки и овцы”

Где: Театр-фестиваль “Балтийский дом”, Большая сцена

Когда: 20 декабря 2021, 19:00

Возраст: 16+

Создатели: Театр-фестиваль “Балтийский дом”

Спектакль-закрытие фестиваля — самая нескучная и остромодная классика в постановке Анджея Бубеня. В небольшом провинциальном городке жизнь кипят практически космические страсти! Азартная барыня Мурзавецкая всеми возможными и невозможными способами пытается прибрать к своим руками наследство богатой молодой помещицы Евлампии Купавиной. И цель была так заманчиво близка, но неожиданно в игру вступил новый участник — “великий комбинатор” помещик Василий Беркутов.

Фотографии предоставили пресс-службой Театра-фестиваля “Балтийский дом”

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31