Второй раз онлайн
“Гроза”, БДТ © Стас Левшин

Второй раз онлайн

10 октября 2021
Когда:
10 октября 2021 - 17 октября 2021

XV фестиваль “Петербургские театральные сезоны” состоится с 10 по 17 октября. В его программе: режиссёрские телеверсии спектаклей знаковых городских театров, мастер-классы с преподавателями РГИСИ, подкаст и маршрут по театральному Петербургу.

Второй сезон кросс-культурный проект, призванный развивать культурные связи Северной столицы с другими городами и арт-центрами, пройдёт онлайн. Профессиональные телеверсии спектаклей с английскими субтитрами будут бесплатно транслировать на весь мир на сайте фестиваля и на его странице “ВКонтакте”.

В афише — восемь постановок по классике отечественной прозы и драматургии. Генеральный продюсер фестиваля Алексей Смокотов говорит: “Классика всегда актуальна, люди знают все эти сюжеты, понимают их, но в то же время русская классика настолько глубока, что в ней всегда можно найти что-то новое, над чем-то подумать”.

Перед началом каждого спектакля пройдут онлайн-встречи с создателями спектаклей. Петербуржцы смогут принять в них участие офлайн в Институте сценических искусств на Моховой (РГИСИ). Для этого нужно зарегистрироваться по ссылке.

13 октября мастер-класс по пластике проведёт доцент кафедры пластического воспитания РГИСИ Анатолий Черных. 16 октября состоится мастер-класс по вокалу заведующего кафедрой вокала РГИСИ Ивана Благодёра.

В дни фестиваля состоится премьера подкаста “Андрей, открой!” от студентов РГИСИ. Гостями выпусков станут представители театральных профессий, которые можно получить в институте.

10 октября запустят виртуальный гид “Театральная карта Петербурга”, созданный совместно с Петербургским музеем театрального и музыкального искусства. Сайт-маршрут будет работать и после окончания фестиваля.

Программа трансляций

10 октября — “Дядя Ваня”. Режиссер — Лев Додин. Малый драматический театр — Театр Европы.

11 октября — “Обломов”. Режиссер — Леонид Алимов. Театр им. В. Ф. Комиссаржевской.

12 октября — “Анна Каренина”. Режиссер — Александр Галибин. Театр-фестиваль “Балтийский дом”.

13 октября — “На дне”. Режиссер — Юрий Красовский. Российский государственный институт сценических искусств (РГИСИ).

14 октября — “Онегин”. Режиссер — Роман Габриа. Театр “Приют комедианта”.

15 октября — “Записки юного врача”. Режиссер — Григорий Козлов. Театр “Мастерская”.

16 октября — “Пиковая дама”. Режиссеры — Анна Викторова, Денис Шадрин. Театр “Кукольный формат (КУКФО)”.

17 октября — “Гроза”. Режиссер — Андрей Могучий. Большой драматический театр им. Г. А. Товстоногова.

Фотографии предоставлены PR-службой организаторов

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5