Виртуальные музеи
© pixabay.com

Виртуальные музеи

28 апреля 2021

Карантин забрал у ценителей искусства возможность посещать выставки, музеи и концерты. Но силу прекрасного не остановить и сейчас многие галереи открыли посещения онлайн. Теперь у каждого есть возможность заглянуть в таинственные уголки не только музеев России, но и других стран мира.

Мария Иванова

Онлайн-выставка “Музей космонавтики в деталях. Сторителлинг от лица экспонатов”.

Организаторы решили сделать упор на детали экспозиции, которые по разным причинам всегда ускользают от глаз посетителей. Здесь письма Сергея Королёва, которые он писал своей милой жене с полигона, также его записка с вариантами названий корабля, на котором был совершён первый полёт в космос. Не обходится и без музыкальных инструментов, например, гитара Александра Лавейкина, которая 10 лет ждала возвращения на Землю на орбитальной станции “Мир”. Тут же электрокардиограмма знаменитого Юрия Гагарина.

Музей оформил стильный и удобный в использовании сайт, наполненный фотографиями и интересными текстами: storytelling.kosmo-museum.ru

“В штабах Победы. 1941—1945”

“Новый манеж” в Москве тоже не остался в стороне. Выставка “В штабах Победы. 1941—1945” рассказывает о том, кто стоял за судьбоносными для СССР решениями в годы Великой Отечественной войны.

Здесь представлено множество агитационных плакатов, кинохроники, старые фотографии, письма военных и простых граждан, которые прошли все тяготы войны. Помимо этого, на экспозиции представлены несколько хорошо сохранившихся номером газеты “Правда”.

Сайт выставки moscowmanege.ru переносит нас прямо ко входу в музей. Далее можно перемещаться по экспозиции с помощью карты или меню, приближать экспонаты, осматривать территорию вокруг. Здесь у каждого есть возможность пройти годы Великой Отечественной войны от её начала до победного конца.

The Museum of the World

Более 4 миллионов экспонатов Британского Музея стали доступны для публичного посещения из любой точки мира.

Посетитель заходит на сайт britishmuseum.withgoogle.com и сразу попадает во взрыв тысячи цветных шариков, которые формируют созвездие и обладают определенными звуками. Зрелище впечатляющее. Далее сайт переносит нас на карту, где расположены экспонаты в своих временных рамках (3000 до нашей эры — 2000 лет нашей эры) и географических расположениях (Африка, Америка, Азия, Европа и Океания). Здесь можно выбрать любой предмет и узнать о истории его происхождения, посмотреть фото и послушать аудиогида. Сайт переводится на русский язык одним нажатием кнопки.

Эрмитаж

Эрмитаж — один из главных музеев Санкт-Петербурга, стал практиковать виртуальные экскурсии задолго до карантина, но с марта 2020 года заметно пополнил коллекцию онлайн-туров. Сейчас на сайте можно прогуляться по Главному штабу, Зимнему дворцу Петра 1, Эрмитажному театру и другим музейным комплексам. Помимо этого, для виртуально входа открыты галереи драгоценностей, выставочные проекты и центры. В режиме реального времени можно передвигаться по онлайн-гиду Государственного Эрмитажа, рассматривать экспонаты вблизи и наслаждаться искусством. www.hermitagemuseum.org

Музей Лувра

Музей Лувра — один из самых крупных и популярных художественных музеев мира. Это старинный королевский дворец, расположенный в центре Парижа, на улице Риволи. Более 10 миллионов человек ежегодно приезжают сюда на экскурсии.

На официальном сайте музея petitegalerie.louvre.fr доступна виртуальная выставка 360°. Одним кликом можно перевести язык с французского на русский и окунуться в пространство старинного дворца с его экспозициями. Именно здесь можно увидеть любимую многими картинку известного итальянского художника Леонадро да Винчи “Мона Лизу”. Музей предлагает для осмотра 35 000 полотен, статуй, фресок, гравюр, эстампов. 

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5