Ночь музеев. Эпизод I: Ленинградская область

Ночь музеев. Эпизод I: Ленинградская область

15 мая 2021

15 мая 2021 года филиалы “Музейного агентства Ленинградской области” участвуют во всероссийской акции “Ночь музеев”.

До позднего вечера в музеях будут идти экскурсии, мастер-классы, концерты, квесты, конкурсы, встречи с интересными людьми.

Музей-крепость “Корела”

Здесь раскроют тему звуков Приозерской земли, древнего города Корелы — религиозного, духовного и культурного центра: звуки церковных колоколов — символ веры; звон маленьких колокольчиков — символ туристического потенциала, звуки музыкальных инструментов — символ талантов, средоточия культурного потенциала этого прекрасного города.

Посетителей ждут: ночная экскурсия по территории крепости Корела, выставка картин петербургского художника-нонконформиста Вячеслава Забелина, музей в Новом арсенале и нижний ярус Круглой башни.

Время работы музея во время акции: 18:00—21:30.

Музейно-мемориальный комплекс “Прорыв блокады Ленинграда”

Посетителей ждёт театрализованное представление-путешествие от последнего мирного вечера 1941 года до победного Мая 1945-го, квест “Путь к Победе”, тир, фотозона, где можно сфотографироваться в форме красноармейцев, и экскурсии по панораме “Прорыв”.

Время работы музея во время акции: 18:00—23:00.

Музей “Кобона: Дорога жизни”

Программа “Звуки Ладожской Дороги Жизни” поможет посетителями представить себя на месте людей, которые пережили эвакуацию: сидя в кузове “полуторки” — знаменитого автомобиля ГАЗ-АА. В одном из залов прозвучит аудиоспектакль, составленный из воспоминаний жителей блокадного Ленинграда. Затем гости осмотрят экспозицию музея и найдут знаковые для блокадного города предметы: 125 блокадных граммов, продуктовые блокадные карточки, санки для подвоза вещей эвакуируемых, котелок, узелки эвакуируемых и т. д.

Время работы музея во время акции: 17:00—22:00.

Музей истории города Шлиссельбурга

Посетителей пригласят в мультипликационное закулисье, где расскажут, как рождается мультфильм и как его герои обретают голос. В программе: выставка фотопортретов мастеров “озвучки” мультипликационных фильмов, встреча с художником-аниматором Иваном Бабаевым и пресс-секретарем Мариной Безпалько анимационной студии “Мельница”, кукольный мини-спектакль и мастер-класс.

Время работы музея во время акции: 17:30—21:30.

Музей-усадьба “Приютино”

Эксклюзивная экскурсионная программа познакомит со “звучащими” экспонатами: музыкальной шкатулкой, переданной из семьи Брюлловых, заводной “Птицей в клетке”, звуками “бьющих” напольных часов. В Галерее-Гостиной выступит Ансамбль Voix du nord (“Голос севера”).

Время работы музея во время акции: 18:00—23:00.

Тосненский историко-краеведческий музей

Музыкально-интерактивная программа “Ах, эти дачные забавы...” начнётся с экскурсии по выставке “Запечатлённые звуки”. Участники увидят патефоны, разнообразные музыкальные инструменты, ноты конца XIX — начала XX века, а также примут участие в интерактивной программе с “дачными забавами” — “фантами”, “рифмами”, “пузелями” (пазлами).

Время работы музея во время акции: 18:00—22:00.

Музей “А. В. Суворов в Новой Ладоге”

Здесь будет весело и взрослым, и детям. Для маленьких посетителей подготовили программу “Бей, барабан!” и показ мультфильма “Сказка о громком барабане”. Музыкально-исторический экскурс “Звуки военной музыки” познакомит с историей военной музыки в России XVIII—XX вв. Строевой интерактив “Тяжело в учении — легко в походе” научит правильно маршировать и познакомит с различными видами построений (шеренга, колонна, каре). Также можно проверить свою эрудицию, ответив на вопросы музыкально-исторической викторины “По следам Суворова”, и натренировать “глазомер, быстроту и натиск”, играя в городки.

Время работы музея во время акции: 17:30—22:00.

Подпорожский историко-краеведческий музей

Программа “Зазвенели кольчугою гусли!” погрузит в волшебный мир древнерусских былин. В залах музея развернется фотозона с оружием и доспехами новгородских ратников X—XVII веков. Гости увидят поединок богатырей, смогут принять участие в мастер-классах по плетению кольчуги и игре на гуслях или присоединиться к квесту “Как хорошо на свете без войны”.

Время работы музея во время акции: 16:00—22:00.

Музей “Дом станционного смотрителя”

Посетителей ждёт захватывающая игра “Долго ль мне гулять на свете...”. Игрокам предложат подумать, как путешествовали в XIX веке: какие предметы из быта брали с собой в путешествия, как запрягали лошадь, какие были экипажи, лошади и многое другое.

На тематическом занятии “Звону много — веселей дорога!” посетители познакомятся, с почти забытым и удивительным звуком лихих конных троек, поддужных колокольчиков, воркующих бубенцов и примут участие в викторине “Звон колокольчика в русской литературе”.

Мастер-классе “Прикосновение к ремеслу шорника” дарит шанс попробовать силы в шорном ремесле и узнать, где на конской сбруе размещали колокольчики, а где бубенцы.

Время работы музея во время акции: 17:00—23:00.

Музей-усадьба “Суйда”

Посетителей имения прадеда А. С. Пушкина Абрама Петровича Ганнибала ждёт интерактивная игра “Звуки старинной мызы Суйда”. В ходе игры жизнь на мызе “оживёт”, наполнится “звучащими” деталями и элементами. Через игру гости узнают, что такое усадьба, а через звуки поймут, чем была наполнена жизнь бывшего владельца мызы А.П. Ганнибала, чем был занят “Петра питомец”, когда жил “мирным философом в деревне”.

Время работы музея во время акции: 18:00—22:00.

Музей-усадьба “Рождествено”

На “Ночи Музеев” посетители прикоснуться к замершей в экспонатах истории и почувствуют атмосферу ушедшей эпохи. Артисты пластического театра “Имени которого нельзя называть” познакомят зрителей со своим искусством. В программе: отрывок из спектакля “Моё лебединое озеро” в исполнении Ирины Малышенко, мастер-класс по пантомиме (каждый час), мастер-класс “Звон приближающейся таксы” (его участники узнают о роли такс в жизни и творчестве Владимира Набокова), перформанс по произведениям Владимира Набокова в исполнении “Хора Дурацкого” (каждый час), интерактивные зоны “Театр теней” и “История музейных предметов”.

Время работы музея во время акции: 18:00—24:00.

Кингисеппский музей

Гостей “Ночи музеев” ждёт интерактивная программа “Технологии прошлого”, которая знакомит с разнообразием рукотворных технологий и изобретений прошлого и позволяет не только увидеть, но и “услышать” музейные предметы.

Программа состоит из двух частей: первая — интерактивная экскурсия “Создано человеком” познакомит с непростой, но увлекательной работой ученых-этнографов и раскроет некоторые интересные особенности традиционной культуры коренного населения Кингисеппского района. Вторая часть — аудиоигра “Аккорд времени”, во время которой музейные предметы обретут голос, что позволит представить прошлое только по его звучанию.

Время работы музея во время акции: 15:00—22:00.

Ивангородский музей

В “Ночь музеев” гости окунутся в мир звуков Ивангородской крепости. Их ждут экскурсия по крепости в ночное время, фотовыставка “Звуки крепости”, увлекательные программы на нескольких локациях.

В локации “Звуки сражений” для детей организуют массовое фехтование на безопасных мечах и откроют фотозону “обмундирование русских средневековых воинов”.

В локации “Звуки праздников, фестивалей” (конференц-зал в здании Малого порохового амбара) расскажут о фестивалях, проходивших в крепости, и о фильмах, которые снимались на ее территории.

Локация “Звуки музыки” порадует выступлением квартета мандолин “Фейерверк” и мастер-классом по изготовлению музыкальной игрушки (колокольчика).

Время работы музея во время акции: 20:00—23:00.

Полный список музеев-участников и подробную информацию о программах ищите на сайте: www.lenoblmus.ru

Фотографии предоставлены пресс-службой “Музейного агентства Ленинградской области”

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5