Чем порадует DANCE OPEN 2023

Чем порадует DANCE OPEN 2023

10 апреля 2023
Когда:
10 апреля 2023 - 18 апреля 2023

Зарубежные труппы, нетривиальные постановки, тренд сеттеры балетной хореографии, громкие премьерные показы... С 10 по 18 апреля на основной сцене Александринского театра пройдет XXII сезон Международного фестиваля балета DANCE OPEN.

После всех трудностей последних лет команда DANCE OPEN проводит фестиваль в полноценном формате.

10 апреля 2023

Откроют фестиваль задорные лионские хипхоперы, умеющие исполнять фуэте на голове и прогибать спину так, будто в ней 168 позвонков. Стрит-дансеры Tie-Break довели до совершенства свое мастерство на городских окраинах, а затем покорили рафинированную публику во Франции и всем мире.

Петербуржцев ждёт российская премьера веселого спектакля “Лобби”. Виртуозы самого головокружительно-акробатического из танцевальных жанров представят настоящую “брейк-данс-хип-хоп-комедию” в духе Чарли Чаплина и Бастера Китона. Человек с чувством юмора способен увлекательно и смешно преподнести зрителю любую ситуацию. Даже изматывающую гонку по отелям и номерам, составляющую проклятье любого занятого человека наших дней — будь он популярный артист или востребованный бизнесмен. Эстетика такси и аэропортов, философия “жизни везде и нигде”, отельная роскошь на час и показной комфорт строго на оплаченное время — как это сперва желанно, потом привычно и… как же это, в сущности, смешно.

12 апреля 2023

Сенсационная программа Пермского балета “Севагин/Самодуров/Пимонов” — манифест новой российской хореографии. Прежде российские театры никогда не ставили спектакли, название которых обозначено на афише только фамилиями хореографов. Этот ход — дань уважения художественным руководителям трех театров: самому молодому художественному руководителю страны Максиму Севагину (МАМТ); Вячеславу Самодурову, (Урал Балет) и Антону Пимонову (Пермский театр оперы и балета). Все трое — выпускники Академии им. А. Я. Вагановой, и художественные руководители балетных трупп, определяющих сегодня пути развития российской хореографии.

Трехчастная премьера пермского театра призвана показать, каким может и должен быть балет в XXI веке. Налицо неисчерпаемость языка классического танца, которому современный росчерк придают исполнительская виртуозность, остроумие хореографов, чуткость к пульсации эпохи. Две из трех партитур написаны по заказу Пермского театра оперы и балета известными современными композиторами Владимиром Ранневым и Антоном Светличным.

14 апреля 2023

Муниципальный балет Сан-Паулу — одна из лидирующих балетных трупп Бразилии, начинавшая с почтенной европейской классики, а затем, через страстное увлечение Баланчиным, переключившаяся на современную хореографию. Коллектив стремится быть в авангарде танцевальных тенденций, а его девизом служат слова: “Наше движение говорит правду о времени, в котором мы живем”.

Высокое исполнительское мастерство танцовщиков высоко оценили топовые хореографы со всего мира. В Северную столицу бразильская труппа привозит программу “Движение”, состоящую из трех одноактных балетов, поставленных известными европейскими хореографами — Каэтано Сото, Ихсаном Рустемом и Ициком Галили. Яркая, острая пластика, открытые чувства и неожиданные решения.

16 апреля 2023

Аргентинская труппа Malevo — дюжина брутальных ковбоев, вооруженных причудливыми барабанами, хлыстами и мощной мужской энергетикой. Их творчество уничтожило всемирный стереотип “аргентинский танец = танго”, породив моду на маламбо. Шоу труппы выросло из национального танца пастухов: ведь с давних времен гаучи танцевали именно маламбо.

Возглавляет команду Матиаса Хайме, предпочитающий фьюжн. Хореограф отлично понимает, каким должно быть современное высокотехнологичное шоу (с изощренным светом и видео технологиями). Он модернизировал национальный танец, сделав его созвучным XXI веку. Важный элемент шоу Malevo — заимствованный из фламенко сапатео, щедро приправленный новой эстетикой. Когда плохие парни в кожаных куртках (а “малево” в Аргентине называют скандалиста или хулигана) с горящими глазами и развевающимися черными шевелюрами врываются на сцену, публика моментально начинает пританцовывать в такт бешеному ритму.

18 апреля 2023

Эпицентр и кульминация бурного хореографического водоворота — Гала DANCE OPEN. В традиционном хореографическом шоу примут участие как иностранные представители главных сцен мира, так и российские балетные звезды — те, что сияют каждый день на сценах наших лучших театров, но для DANCE OPEN всегда приберегают что-то заветное, что-то самое любимое.

Фестиваль проходит при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Фотографии предоставлены PR-службой фестиваля DANCE OPEN

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5