Гордость отечественной оперы
Б. Кустодиев. Портрет Ф. И. Шаляпина

Гордость отечественной оперы

19 мая 2023
Когда:
19 мая 2023 - 22 октября 2023

В Шереметевском дворце откроется выставка “Царь Фёдор”, приуроченная к 150-летию оперного певца Фёдора Ивановича Шаляпина.

Для создания проекта была использована книга воспоминаний Шаляпина “Маска и душа”. Она помогла приоткрыть завесу тайны о жизни и творческом процессе певца. Для того, чтобы показать весь масштаб личности, экспозицию разделили на две части, заняв пространство двух залов Парадной анфилады Шереметевского дворца.

В первой локации разместили все то, что связано с детством и юностью Федора Шаляпина. Ведь именно этот промежуток времени оказался решающими в выборе профессионального пути. Эмоциональный аккорд этой части экспозиции — скульптура современного художника Нестора Энгельке “Корни Шаляпина”, воплотившая в себе мощный образ таланта, вышедшего из низов, из народа, из самых недр земли русской.

Второй зал выставки посвящен сценическим образам певца — Мефистофеля, Бориса Годунова, Ивана Грозного, Фарлафа, Олоферна, Варяжского гостя, Мельника, Демона, Досифея, Дон Кихота, Дона Базилио. Вниманию зрителей будут представлены живописные и графические портреты артиста. Особо ценные экспонаты зала — роскошные сценические костюмы певца.

Дополняет выставку воссозданная в центре Оружейного зала грим-уборная Шаляпина из Мариинского театра. Именно здесь артист перевоплощался в своих героев. Помимо сохранившихся мемориальных предметов, тут будут размещены автозарисовки, эскизы гримов и шаржи, представляющие Шаляпина как замечательного художника. 

Выставка сопровождается аудиоспектаклем, в основу которого вошли тексты воспоминаний и писем, в которых певец рассказывал про свою жизнь и работу в театре — текст читает Пётр Захаров. В аудиоспектакле зазвучит и неповторимый голос самого певца, исполняющего хиты своего репертуара. На выставке будут показаны фрагменты художественных фильмов “Дон Кихот” и “Дочь Пскова” с участием артиста, а также уникальная кинохроника, на которой Шаляпин запечатлен в непринуждённой обстановке с семьей, друзьями, коллегами.

Изображения предоставлены пресс-службой мероприятия

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31