И страсть, и слёзы, и любовь
Так называется программа, которую 20 апреля представит в Большом зале Екатерининского собрания вокально-инструментальное трио “Лойко”. В неё вошли старинные и современные романсы, народные песни и шедевры мировой скрипичной музыки.
Группа “Лойко”, созданная музыкантом-виртуозом Сергеем Эрденко в Лондоне в 1990 году, стала одним из первых российских коллективов, представляющих традиционную этническую музыку на самых престижных европейских сценах: в театре “Марини” в Париже, в Королевской консерватории Брюсселя, в Старой Опере во Франкфурте-на-Майне, в Конгресс-центре в Будапеште, в Манхэттен-Холле в Нью-Йорке, в Королевском театре “Ковент-Гарден” в Лондоне, а также в Государственном центральном концертном зале “Россия” и Концертном зале имени П. И. Чайковского в Москве. Проживая за рубежом более десяти лет, музыканты играли и записывали музыку с такими выдающимися исполнителями, как Рони Вуд (Роллинг Стоунз). Величайшие скрипачи столетия Иегуди Менухин и Гидон Кремер неоднократно приглашали трио в свои концертные программы. В проекте “Лучшие скрипачи мира” “Лойко” выступил с такими корифеями, как Стефан Граппелли, Рави Шанкар, Лакшминараяна Субраманиам. Знаменитый австрийский режиссер Андре Хеллер, в свою очередь, пригласил музыкантов в грандиозное шоу Мagneten (Австрия, Германия, Швейцария), которое виртуозы “Лойко” открывали более двухсот раз. Музыканты неоднократно принимали участие в культурных программах Кремлевского дворца для встречи почетных зарубежных гостей, а также в программах саммитов в Санкт-Петербурге и Абу-Даби (ОАЭ).
Музыканты работают в жанре, основанном на этнической музыке Европы, — балканском, венгерском, ирландском, цыганском, испанском музыкальном фольклоре. В репертуаре коллектива также старинные и современные романсы, авторская музыка. По мнению европейской музыкальной критики, вокально-инструментальное трио “Лойко” было признано лучшей группой в жанре World Music.