Ирина Ярославцева: “Нам не придется ждать, что прольется дождь”

Ирина Ярославцева: “Нам не придется ждать, что прольется дождь”

2 августа 2021

14 и 15 августа в Петербурге состоится VI Международный этнический фестиваль “Музыки мира”. Праздник этно-рока и этно-джаза, традиционно проходивший на открытом воздухе на набережной Фонтанки, переехал под крыши Шереметевского дворца — Музея музыки и ТЮЗа им. А. А. Брянцева, но суть его осталась прежней. Художественный руководитель фестиваля “Музыки мира” Ирина Ярославцева рассказывает о том, что пришлось преодолеть организаторам, и чего ждать широкой публике.

— Как отбираются участники фестиваля?

— Большая часть участников нынешнего фестиваля была отобрана еще в прошлом году на Всероссийском конкурсе, который фестиваль “Музыки мира” объявляет ежегодно. На онлайн-конкурсе голосуют и зрители, и профессиональное жюри, состоящее из наших коллег-музыкантов из разных учреждений культуры Петербурга. Приятно, что по многим участникам конкурса мнения широкой публики и жюри сошлись. Лауреаты конкурса — 2020 не смогли приехать в Петербург в прошлом году из-за пандемии, но теперь, наконец, представят свои программы живьем — на творческих встречах в Шереметевском дворце — Музее музыки и в концертных марафонах на большой сцене ТЮЗа им. А. А. Брянцева. Вторая группа участников фестиваля — это хедлайнеры, признанные мэтры этно-музыки, неустанно создающие новые программы и записывающие новые диски. На этот раз у нас даже состоится презентация нового альбома группы Namgar — это наши звезды во главе с великолепной бурятской певицей Намгар Лхасарановой, они уже полюбились и Музею музыки, и петербургской публике.

— Есть ли участники, которые отказываются от участия в фестивале из-за пандемии?

— Что Вы, наоборот. Все очень хотят приехать на фестиваль “Музыки мира”. Те, кто не успел привиться, готовы сделать все необходимые тесты. Музыканты в этом смысле — настоящие подвижники. Другое дело, что наш фестиваль в силу все новых и новых эпидемических ограничений был вынужден вводить дополнительные меры безопасности. Все уже было почти готово — свет, звук, две оупен-эйр-сцены должны были расположиться на парадном дворе Шереметевского дворца и в Фонтанном саду, мы начали покупать билеты музыкантам. Но увы, были введены новые эпидемиологические ограничения и нам пришлось срочно искать закрытую концертно-театральную площадку и переносить даты. Как вы понимаете, в петербургских театрах сейчас свободных мест нет. К счастью, удалось найти площадку, очень подходящую для нашего фестиваля — это ТЮЗ им. А. А. Брянцева. Их сцена — одна из самых больших в нашем городе, она прекрасно оснащена. И самое главное — зрители будут находиться, как и привыкли, в непосредственной близости от музыкантов и формат живого общения, прямого контакта сохранится. Мы на это надеемся, а вы — приходите и оцените.

— Как изменились условия для зрителей?

— В этом году публике повезло, потому что фестиваль проходит при поддержке Фонда президентских грантов. Все события совершенно бесплатны для зрителей: и творческие встречи, и экскурсии в Шереметевском дворце по знаменитой Коллекции музыкальных инструментов, и концертные марафоны. Однако в связи с эпидемией мы вводим регистрацию на мероприятия фестиваля с ограниченным количеством мест, чтобы соблюсти необходимую социальную дистанцию. На каждой творческой встрече в камерном Оружейном зале Шереметевского дворца сможет присутствовать только 75 человек, на концертах в ТЮЗе — чуть более 500.

— Как проходит подготовка к фестивалю?

— Нормальный рабочий ажиотаж. До фестиваля “Музыки мира” осталось совсем мало дней. Мы заканчиваем согласование технических и бытовых райдеров, перекраиваем программы, порядок и продолжительность выступлений артистов. Все это непросто, но наши героические музыканты из Алматы, Москвы, Красноярска, Казани идут навстречу. Мы очень надеемся, что не произойдет нового витка заболеваемости: пожалуйста, берегите себя и своих близких!

— Что будет нового на этом фестивале?

— Конечно, главная новелла для нас — уход на закрытые площадки. Но вдруг нам понравится? Организаторам не придется все время смотреть на небо и ждать, что прольется дождь — это лично меня очень беспокоит каждый год. Новое для публики — это наши участники. На фестиваль едет потрясающая группа HasSak из Казахстана: 14 августа они расскажут о своих удивительных национальных инструментах, а 15-го закроют фестиваль как хедлайнеры. У нас уже выступали казахские коллективы, и каждый раз публика принимает их очень горячо и не отпускает со сцены. В этой стране много групп, которые продвигают свои национальные традиции в драйвовом роковом звучании и делают это профессионально, с изяществом и подлинной любовью к своему эпосу и своим бескрайним степям. В HasSak играют ребята с консерваторским образованием — немудрено, что они взяли гран-при всемирного этно-конкурса World Music Vision в Саудовской Аравии в 2019 году. Любопытно, как петербургская публика отнесется к московской группе Go Kirtan, которая исполняет индийские мантры в клубно-танцевальной версии и на очень высоком уровне. У нас выступят замечательные Moscow Klezmer Band с музыкой еврейских местечек и новые звезды инди-фолка из Казани Juna — я следила за их творчеством несколько лет, а тут они сами подали заявку на конкурс “Музыки мира”, да еще победили в голосовании и публики, и жюри, это большая удача! Мы представим и петербургские новые имена, например, этно-джазовую группу Settlers, которую создали студенты Музыкального училища им. Мусоргского. О каждом из наших коллективов можно сказать много хороших слов, но лучше прийти и самому их послушать.

— Есть ли планы на следующий фестиваль?

— Еще как есть: это план провести следующий фестиваль без какой бы то ни было пандемии. Мы уже договаривались с великолепными этно-музыкантами из Норвегии, Эстонии, Финляндии. Если бы не закрытые границы, привезли бы их уже сейчас. Перенесли договоренности на год и очень рассчитываем на то, что всем миром эту пандемию преодолеем. Музыка должна жить без границ.

Фотографии предоставлены пресс-службой фестиваля “Музыки мира”

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31