Новая сказочная история
“Золушка”

Новая сказочная история

23 октября 2021
Когда:
23 октября 2021 - 7 ноября 2021

В дни школьных каникул с 23 октября по 7 ноября в Санкт-Петербургском государственном детском драматическом театре “На Неве” будет проходить осенний марафон сказочных спектаклей.

Театр “На Неве” — авторский театр Татьяны Савенковой, которая выступает в роли режиссера-постановщика, а также ей принадлежат инсценировки, музыкальное и художественное оформление спектаклей. Сегодня в репертуаре театра “На Неве” около 30-ти спектаклей, все — в постановке Татьяны Савенковой и все — сказки. Для школьников и любителей сказок в театре разработали целый марафон спектаклей.

“Приключения кота в сапогах” Ш. Перро

Когда: 23 октября в 12:00 и 15:00

Возраст: 0+

Одна из наиболее известных сказок французского писателя Шарля Перро. Произведение “Кот в сапогах” поставлено в театре в виде музыкальной сказки в 2-х действиях. Именно с этого спектакля почти 35 лет назад началась история коллектива. Сказка научит юных зрителей быть добрыми, отзывчивыми, слушаться родителей и вести себя примерно.

“Сказка о царе Салтане” А. Пушкина

Когда: 24 октября, воскресенье, в 12:00 и 15:00

Возраст: 0+

Сказка в стихах Александра Пушкина посвящена истории женитьбы царя Салтана и рождению его сына, князя Гвидона, который из-за козней тёток попадает на необитаемый остров, встречает там волшебницу — царевну Лебедь, с её помощью становится могущественным владыкой и воссоединяется с отцом. Режиссер Татьяна Савенкова и художники театра “На Неве” создали музыкально-поэтическое путешествие для юных зрителей, которое иллюстрирует русский быт прежних времен.

“Золушка” Е. Шварца

Когда: 25 октября в 12:00 и 15:00; 7 ноября в 12:00 и 15:00

Возраст: 0+

За основу музыкальной сказки режиссер взял фильм Надежды Кошеверовой “Золушка”. А тот в свою очередь создан по сценарию Шварца, который оживил произведение до комедии. Школьники узнают историю о трудолюбивой Золушке, злой мачехе и ленивых сестрах. В этой сказке добро непременно победит все невзгоды!

“Цветик-семицветик” В. Катаева

Когда: 26 октября в 12:00 и 15:00

Возраст: 6+

Спектакль-фантазия создан по мотивам русских народных сказок, в нем соберутся герои из других постановок театра “На Неве”. Волшебство и фокусы будут представлены на сцене, а еще с нее прозвучат стихи и песенки. Необычный спектакль научит маленьких зрителей не капризничать и не жадничать, быть умными, прилежными, чуткими и добрыми.

“Чудо чудное, диво дивное”

Когда: 27 октября в 12:00 и 15:00

Возраст: 6+

“Чудо чудное, диво дивное” — это сборник детских народных сказок, который на сцене театра “На Неве” как будто оживает, а вместе с ним и его герои. Это зрелищное шоу со множеством режиссерских придумок, спецэффектов, оригинальных костюмов и необычных декораций.

“Как Иванушка Бабу-ягу победил”

Когда: 28 октября в 12:00 и 15:00

Возраст: 0+

Музыкальная сказка в 2-х действиях по мотивам русских народных сказок — это трогательная история о дружбе, о взаимоотношениях, о том, как сыновья Василисы были заколдованы Бабой-ягой, но любовь оказалась сильнее злых чар! Совершать добрый поступки можно и нужно, а убедиться в этом можно, посмотрев спектакль.

“Сказка про Емелины чудеса и царевну Несмеяну”

Когда: 29 октября в 12:00 и 15:00

Возраст: 0+

Для этой постановки были созданы специальные костюмы и декорации, которые отражают зимний колорит. Музыкальный спектакль передает задорные мотивы русской народной музыки и традиций.

“Приключения озорной девчонки в сказочном лесу (“Приключения Красной Шапочки”)

Когда: 30 октября в 12:00 и 15:00

Возраст: 0+

Шарль Перо переработал народную европейскую сказку с сюжетом о маленькой девочке, повстречавшей волка, убрав из нее каннибализм и персонаж-кошку. После этого сказка стала дарить не только хорошее настроение, но и поучать маленьких слушателей. Красная Шапочка дружит со всеми вокруг, и оттого ее маленький мир добр и светел. 

“Аленький цветочек” С. Аксакова

Когда: 31 октября в 12:00 и 15:30

Возраст: 6+

Сказка, записанная Аксаковым “со слов ключницы Пелагеи”, является одной из многочисленных вариаций сюжета “Красавица и чудовище”. В театре “На Неве” школьники узнают таинственную историю Чудовища, но перед этим каждый, кто находится в зрительном зале вместе с купцом, странствующим в поисках подарков для дочек, отправятся в путешествие. Каждая новая страна — удивительная картина, нарисованная музыкой и танцами.

“Приключения Чиполлино” Д. Родари

Когда: 1 ноября в 12:00 и 15:00

Возраст: 6+

Спектакль-мюзикл в 2-х действиях — это настоящий карнавал красок. У каждого героя есть свой опознавательный цвет, который нельзя ни с чем перепутать. Главный персонаж — мальчик-луковка Чиполлино, который борется против притеснений бедняков со стороны богачей — синьора Помидора, принца Лимона и других. Мораль сказки проста: честным и дружелюбным тружеником быть лучше, чем злым и жадным богачом.

“Каменный цветок” П. Бажова (“Драгоценности Хозяйки Медной горы”)

Когда: 2 ноября в 12:00 и 15:00

Возраст: 6+

Сборник сказов Павла Бажова, пример литературно обработанного “рабочего фольклора” Урала. Режиссер Татьяна Савенкова поставила музыкально-драматический сказ про Хозяйку Медной горы. В спектакле камни движутся, а сквозь потаенные ходы блестят драгоценности. Главная героиня живет среди драгоценностей и изумрудов, не каждому выпадает удача увидеть ее. Кто придет к ней и что ему будет нужно ребята смогут узнать на спектакле.

“День рождения кота Леопольда” А. Хайта

Когда: 3 ноября в 12:00 и 15:00

Возраст: 0+

Хотите увидеть настоящий калейдоскоп красок, веселых сценок и фантазий — тогда вам точно стоит посетить этот музыкальный спектакль-шоу. На спектакле можно будет пошалить и посмеяться, а добрый кот Леопольд как обычно скажет мышатам и ребятам, что жить нужно дружно. Обычно после этой фразы ничего не происходит, но только не в этот раз, в конце постановки все станут хорошими и верными друзьями друг другу. 

“Маугли” Р. Киплинга

Когда: 4 ноября в 12:00 и 15:00

Возраст: 6+

Музыкальная сказка для школьников расскажет про смелого маленького человека, который живет в джунглях и про животных, которые его окружают. Дикая природа не пугает Маугли, ведь он вырос вместе с волчатами и стал смелым и отважным. А еще благодаря тому, что его окружают верные друзья: вожак волчьей стаи Акела, медведь Балу, пантера Багира и удав Каа.

“Жар-птица”

Когда: 5 ноября, пятница, в 12:00 и 15:00

Возраст: 6+

Музыкальное шоу-спектакль расскажет юным зрителям сказку о двух друзьях — Иване-стрельце и Коне Златогривом, которые служат Царю. Царь любит придумывать сложные задания и проверять — справится с ними Иван или нет. Например, он захотел, чтобы Ваня принес ему Жар-птицу, у которой есть сияющие золотые и серебряные крылья или привез бы Елену Прекрасную. Много у Царя необычных желаний, но благодаря дружбе, доброте и взаимопомощи отважные герои смогут со всем справиться.

“Снежная королева” Г.-Х. Андерсена

Когда: 6 ноября, суббота, в 12:00 и 15:00

Возраст: 6+

“Снежная королева” — произведение Ганса Христиана Андерсена, которое полюбилось детям на многие годы. В сказке рассказывается об удивительных приключениях двух детей — Кая и Герды, когда в их судьбу вмешиваются волшебные силы. Эта постановка стала особенной в репертуаре театра, она рассказывает о расставаниях и встречах, обидах и примирениях, первой любви и настоящей дружбе.

Фотографии предоставлены пресс-службой театра

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31