Россия — уникальная страна

Россия — уникальная страна

4 ноября 2021

4 ноября, в День народного единства, состоится седьмой Всероссийский фестиваль “НацЛитФест”.

Из-за короновирусных ограничений фестиваль пройдет в онлайн-формате. Все желающие смогут подключиться к 4-часовому эфиру-путешествию (natlitrf.ru/online_spb2021) с героями-хранителями национальных языков и литературных традиций коренных народностей Северо-Западного федерального округа. Для того, чтобы подготовить программу, на которой разные национальности представят свои произведения, молодые исследователи-документалисты отправились в небольшую экспедицию, чтобы встретиться с носителями языков. Кинематографисты пообщались с непосредственными хранителями языков — поэтами, писателями, языковыми активистами, музыкантами, блогерами, журналистами. Всеми теми, кто создает актуальный контент на национальных языках либо бережно сохраняет традиционную культуру. У каждого героя экспедиции спрашивали, какие цели он ставит и почему занимается своим делом несмотря ни на что.

Изначально целью проекта было показать, сколько всего интересного есть на просторах нашей страны, насколько разнообразна и уникальна ее культура. Но в процессе съемок исследователи столкнулись с трудностями: некоторые народы и языки находятся на грани исчезновения. Но есть и просто очень оптимистичные молодые люди с сильной национальной идентичностью, именно они, уверены организаторы проекта, — и являются основной движущей силой ярких и самобытных национальных проектов.

У зрителей будет не только возможность увидеть далекие места и услышать редкие языки, но задать вопросы носителям языков, участникам экспедиций и специалистам-лингвистам.

При поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства культуры РФ, Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Консультативного комитета финно-угорских народов.

Фотографии предоставлены пресс-службой мероприятия

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5