Руны “Калевалы” зазвучат на Невских берегах

Руны “Калевалы” зазвучат на Невских берегах

15 декабря 2022
Где:
Екатерининское собрание. Наб. канала Грибоедова, 88—90
Когда:
15 декабря 2022, 19:00
Возраст:
6+

Единственный концерт национального ансамбля песни и танца Карелии “Кантеле” состоится 15 декабря в Большом зале Екатерининского собрания.

Уникальный коллектив носит имя древнейшего музыкального инструмента обитателей карело-финских земель. Но кантеле — не просто музыкальный инструмент, это одновременно и сильнейший амулет против бед и напастей. В рунах “Калевалы” говорится, что короб кантеле делается из щучьей челюсти и “певучих” рыбьих плавников, а в качестве колков приспосабливаются щучьи зубы — на них натягиваются струны из конского волоса. Достаточно один раз услышать, как звучит кантеле, чтобы поверить в его волшебную силу.

Артисты самобытного фольклорного ансамбля исполнят калевальские руны, народные баллады, хороводные и свадебные песни. Традиционные обрядовые напевы прозвучат как в аутентичном исполнении, так и в смелых и — одновременно — подчеркнуто бережных современных аранжировках карельского композитора Вячеслава Иванова. Гости вечера также увидят яркие хореографические номера по мотивам старинных вокально-танцевальных мелодий.

Этот концерт — отправная точка беспрецедентного просветительского цикла “Национальная коллекция”, в рамках которого петербуржцев познакомят с лучшими образцами национальной музыкальной культуры народов России. Начиная с декабря, в Большом зале Екатерининского собрания и на других академических площадках нашего города в рамках эксклюзивных гастрольных туров, организуемых Центром национальной культуры “Петербург-концерта”, состоятся десятки выступлений музыкальных коллективов из разных регионов России. Их миссия — сохранять и популяризировать аутентичную народную музыку, находить в ней созвучные времени смыслы и доносить их до современного слушателя.

Фотографии предоставлены пресс-службой “Петербург-концерта”

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5