Традиции и вероучения в разных религиях
Фотография предоставлена пресс-службой музея

Традиции и вероучения в разных религиях

20 декабря 2022
Когда:
20 декабря 2022 - 6 марта 2023

Выставка “Мудрость Востока: учители, ученики, книги” откроется в Государственном музее истории религии.

Каждый народ имеет свои традиции и многовековые устои, которые передаются из поколения в поколение через слова, книги, символы. А для того, чтобы точнее интерпретировать самые ранние выражения духовного опыта, прибегают к анализу образов основоположников религий и их выдающихся последователей, мудрецов и святых, бодхисаттв и йогинов.

В выставочном зале представят тибетские танки, редкие японские свитки, скульптурные и графические изображения, исторические фотографии монастырей Бурятии, книги, одеяния монахов восточных религий. Представлено около 200 экспонатов из фондов Музея истории религии и собрания Института восточных рукописей РАН. Для более удобного изучения историй религий экспозицию поделили на разделы: “Мудрость небесная. Основоположники учений”, “Развитие учения и практик”, “Письменная традиция передачи учения”.

“Мудрость Востока — это религиозная картина мира, но она несет в себе много полезного для современного человека, независимо от его отношения к религии. Это, прежде всего, попытка создать целостную картину вселенной, определить в ней место и роль человека и человечества. Идея гармонии бытия, сохранения мира между людьми и народами — одна из важнейших в восточных религиозных учениях. Это мир идеалов, раскрывающих идею о том, каким должен быть человек, чтобы сохранять вселенскую гармонию”, — рассказывает автор идеи и концепции выставки, ведущий научный сотрудник Ольга Хижняк.

Выставку дополняют медиапрограммы: о жизни и учении Будды Шакьямуни; фильм “Очищение Белого слона”, посвященный практике успокоения сознания; представлены афоризмы учителей Востока.

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5