Уникальные религиозные артефакты

Уникальные религиозные артефакты

26 января 2023

Государственный музей истории религии откроет первый в России выставочный проект, посвященный советским иконам.

Экспозиция “Советские иконы: религиозные артефакты эпохи гонений” насчитывает более 80 икон, собранных Центром визуальных исследований Средневековья и Нового времени РГГУ в ходе экспедиций. Дополняют выставку предметы из собрания Государственного музея истории религии. Этот проект помогает увидеть, как на иконопись повлияли исторические события.

В 1922 году проходили изъятия церковных ценностей, за которыми последовала широкомасштабная антирелигиозная пропаганда, все это прервало многовековое развитие религиозного искусства и ремесел. Для того, чтобы этот вид искусства не исчез полностью, сельские мастера-кустари начали создавать иконы тайно, трансформировать дореволюционные ремесленные практики и изобретать новые. В то время появились иконы-бриколажи, которые создавали, используя элементы декора. Каждая созданная икона уникальна, на каждой можно проследить политические, социальные и религиозные особенности сельской жизни эпохи СССР. Но и эта страница истории продержалась недолго, советские иконы начали массово уничтожать — старые иконы менять на новые.

В выставочном зале будут представлены иконы, собранные в ходе экспедиций, прежде всего в Нижегородской области. В советские годы этот регион сохранял богатство религиозных традиций благодаря большому количеству монастырей и святынь, связанных с почитанием Серафима Саровского. Посетители смогут увидеть иконы различных мастеров, а также инструменты, которыми работали образовники, и материалы, которые они использовали. Выставку сопровождают документальные фильмы о мастерах и мастерицах Нижегородской области. Также дополнят этот проект разнообразные события. 27 января состоится презентация книги Антонова Д. И., Доронина Д. Ю. “Советские иконы: история и этнография Нижегородской традиции”, круглый стол “Советская икона как феномен XX в.”, кинопоказ о мастерах Нижегородской области. 28 и 29 января пройдет авторская экскурсия “Советские иконы: религиозные артефакты коммунистической эпохи”.

Фотографии предоставлены пресс-службой музея

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31