В гостях у сказки

В гостях у сказки

26 марта 2022

В рамках фестиваля “Детские дни в Петербурге” в Музее Анны Ахматовой подготовили программу для детей и взрослых “Златая цепь”. Гостей ждут спектакли и музейные мастерские, на которых каждый сможет почувствовать себя художником и исследователем.

Игра по повестям Гоголя со спектаклем “Ночь перед Рождеством”

Когда: 26 марта 2022 в 13:30, 3 апреля 2022 в 13:30

Знаменитая повесть “Ночь перед Рождеством” о том, как черт украл месяц и спрятал его, чтобы испортить праздник, входит в большой цикл “Вечера на хуторе близ Диканьки” Н. В. Гоголя. Кто поможет доброму кузнецу Вакуле завоевать капризную красавицу Оксанку? Как он добудет для ненаглядной царицыны черевички, в одну ночь он доберётся до “Петембурга” и вернется в родную Диканьку? Всё это расскажут зрителям шумные участники колядок под песни, шутки и народные танцы.

Игра по сказке Экзюпери со спектаклем “Маленький принц”

Когда: 27 марта 2022 в 13:30

Аллегорическая повесть-сказка, наиболее известное произведение Антуана де Сент-Экзюпери. Сказка рассказывает о Маленьком принце, который посещает различные планеты в космосе, включая Землю. Юные зрители вместе с главным героем будут сочинять добрые законы, придумывать свои планеты, разглядывать звёзды на дне колодца.

Игра по миниатюрам Ионеско со спектаклем “Сказки для тех, кто ещё не вырос”

Когда: 29 марта 2022 в 13:30

Французский драматург Эжен Ионеско — основоположник театра абсурда и автор книги “Сказки для тех, кому ещё нет трёх лет”. Ребятам покажут остроумные, веселые и замысловатые сценки из жизни Жозетты, которой целых 33 месяца, и ее отца. А после этого с помощью небольшого листа бумаги и моря юмора зрители попробуют создать свою абсурдно смешную и до смешного абсурдную историю.

Игра по стихам Хармса со спектаклем “Ха-Ха-Хармс”

Когда: 30 марта 2022 в 13:30

Школьники будут сочинять слова, ловить ритмы, разгадывать математический ребус, создавать супрематический галстук и конечно же, смотреть интерактивный спектакль по мотивам рассказов и литературных анекдотов Хармса. Среди героев забавных миниатюр — великие русские писатели: Николай Гоголь, Александр Пушкин, Лев Толстой, Фёдор Достоевский.

Игра по сказкам Пушкина со спектаклем “Сказка про ‘Сказку о царе Салтане’”

Когда: 31 марта 2022 в 13:30

В царстве славного Салтана все участники игры начнут создавать свой чудо-остров, ловить золотую рыбку, разговаривать с волшебным зеркальцем и даже превращать Пушкина в Гоголя и обратно. А герои спектакля на глазах у зрителей будут сочинять свою сказку. Их фантазии могут превратиться в синее море или шумный город, а рисунки на полях рукописей начнут “оживать”.

Игра по книге Распе со спектаклем “Невероятные путешествия барона Мюнхгаузена”

Когда: 1 апреля 2022 в 13:30

Кто такой Мюнхгаузен — “барон-враль” или “самый правдивый человек на земле”? Где грань между правдой и вымыслом? И так ли это важно, если вы отправляетесь в путь с самым находчивым, смелым и остроумным путешественником, который может показать вам дорогу даже на Луну! Юные зрители на спектакле будут собирать чемоданы фантазий, разворачивать карты путешественников и придумывать свои маршруты.

Игра по мифам Древней Греции со спектаклем “Одиссея Одиссея”

Когда: 2 апреля 2022 в 13:30

Школьники будут строить свой город, в который спустятся олимпийские боги, а потом ребятам покажут спектакль о знаменитом древнегреческом путешественнике Одиссее. Главный герой очень тоскует по родному острову и любящей жене, желание увидеть их позволяет ему преодолеть все трудности, справиться с циклопами, сиренами и другими чудовищами и даже противиться воле богов.

Фотографии предоставлены пресс-службой музея

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5