Бегом в театр

Бегом в театр

30 июля 2021

В 2021 году Молодежный театр на Фонтанке открывает новый 43-й сезон необычно рано — 30 июля.

Но пока мы не забежали в 2022 год, стоит сказать, что все желающие могут посетить Большую и Малую сцену театра в Измайловском саду. Там проходят встречи с исторической инсталляцией, созданной из декораций к спектаклю “Отелло”, не так давно выбывшему из афиши театра на Фонтанке. Художественные элементы этой памятной постановки начали свою вторую жизнь в “зеленом фойе” Молодежного театра в качестве своеобразного press wall.

На Большой сцене театра откроет сезон легендарная “Касатка”, которая была перенесена еще с прошлого сезона. Самые терпеливые зрители, не сдавшие билеты, уже в пятницу в 19:00 смогут насладиться спектаклем.

В программе нового сезона заявлены спектакли, который произвели фурор в прошлом сезоне, а также постановки, ранее не ставящиеся на сцене. В августе театр приглашает в гости всех, кто не успел в мае и июне увидеть последнюю премьеру н. а. России Семена Спивака “Кабала святош/Мольер” по пьесе М. А. Булгакова, показы спектакля состоятся — 7, 8, 21 и 22 августа. Андрей Шимко, исполнитель роли Людовика, короля Франции, номинирован на премию “Звезда театрала”.

На протяжении сезона также продолжатся репетиции спектаклей “В то время, когда я мог быть человеком” (инсценировка А. Исаева по антиутопии Р. Брэдбери “451 градус по Фаренгейту”), “Геркулес и Авгиевы конюшни” Фридриха Дюрренматта, “Бог резни” Ясмины Реза и “Я жду тебя, любимый” по пьесе Дарио Фо.

Первая премьера пройдет в конце ноября — начале декабря, зрителей ждет встреча с новым спектаклем режиссера Александра Кладько по пьесе Н. В. Гоголя “Женитьба”.

30 июля все желающие смогут не только посетить спектакль “Касатка”, но и узнать, кто стал победителем в Третьем конкурсе любительской фотографии “С ангелом навсегда”, который был организован театром совместно с Романом Шустровым (1959—2020). В память о художнике с 2020 года награждение традиционно проводится в Измайловском саду в день рождения автора “Петербургского ангела”. В этом году на конкурс поступило более 50 фоторабот петербуржцев — портретов, пейзажей и натюрмортов с известной далеко за пределами Петербурга фигуркой ангела с зонтиком.

Осенью 2021 года Сергею Довлатову, по произведениям которого поставлен спектакль “АБАНАМАТ!”, исполнится 80 лет. Это событие труппа отметит участием в петербургском форуме “День Д” и Всероссийском театральном фестивале “Дороги Довлатова”. В это время художественный руководитель театра, н. а. России Семен Спивак будет работать над постановкой оперы В.-А. Моцарта “Дон Жуан” в Большом театре (Москва). Премьера состоится в ноябре.

Также театра разработал новый конкурс для молодых театроведов и критиков, студентов творческих факультетов и вузов обеих российских столиц. Проект “Молодые о Молодежном” стартует в сентябре и будет призван выявлять талантливых, многообещающих рецензентов. Победителю конкурса будет присуждена денежная премия.

А в октябре Молодежный театр введет в свой личный календарь еще одну дату — день рождения актерско-режиссерской мастерской Семена Спивака в РГИСИ, который ведет подготовку выпускников на базе театра. Сейчас в стенах Молодежного обучается уже пятое поколение “спиваков”.

В ноябре театр планирует принять участие в мероприятиях IX Санкт-Петербургского международного культурного форума по секции “Театр” с двумя постановками: “Кабала святош/Мольер” (фестивальная программа) и “Идиот. 2012” (общественный поток). Показы, посвященные юбилеям — 130-летию М.А. Булгакова и 200-летию Ф. М. Достоевского, завершатся творческими встречами с создателями спектаклей. Оба спектакля созданы в лучших традициях русского психологического театра, что не мешает им волей режиссера остро перекликаться с современностью.

В новом 2022 году, в январе, в театре традиционно будут отмечать день рождение, к которому приурочено объявление имени победителя в конкурсе театральных рецензий “Молодые о Молодежном”. К этому же времени планируется завершение работ по обновлению постоянной внутренней выставки, посвященной истории и репертуару Молодежного театра.

Также театр продолжит сотрудничество с благотворительной организацией “Детские деревни — SOS”, занимающей воспитанием детей-сирот, для которых проводятся различные мастер-классы, спектакли и творческие встречи с артистами труппы.

Ждут зрителей в новом сезоне и обсуждения спектаклей в рамках проекта “Театр — Зритель”, а также празднования творческих и личных юбилеев артистов и сотрудников театра, развитие многочисленных интернет-проектов.

В апреле-мае пройдет IV Петербургский конкурс молодых фотографов “Театр в объективе” в сотрудничестве с одним из петербургских театров. Также при партнерстве с ЦГПУБ им. В. В. Маяковского продолжится чтецкий проект “Поговорим о любви”, в котором актеры театра будут знакомить петербуржцев с современными и классическими литературными произведениями зарубежных писателей. Также в ноябре 2021 года театр уже второй раз примет участие в проекте ЦГПУБ им. В. В. Маяковского “Черная пятница в библиотеке”, а в июне артисты труппы обязательно вольются в проект “Читающий Петербург. Выбираем лучшего зарубежного писателя” (“Летние чтения — 2022”).

Фотографии предоставлены пресс-службой театра

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5