Благотворительный проект
Спектакль “Лир”

Благотворительный проект

26 февраля 2022
Когда:
26 февраля 2022 - 28 мая 2022

С 26 февраля по 28 мая 2022 года Фонд развития Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства проведет благотворительный проект “Театральный музей — детям”.

Проект проводится второй год подряд, а главной его особенностью является инклюзивность. Более 300 семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья и здоровыми детьми смогут бесплатно посмотреть в четырех музеях СПбГМТиМИ 15 спектаклей разных театральных жанров для детей от двух лет: интерактивные кукольные, музыкальные, драматические. После каждого мероприятия зрители смогут посетить экспозиции всех музеев-участников программы: Театрального музея, Шереметевского дворца — Музея музыки, Музея-квартиры семьи актеров Самойловых и Музея-квартиры Н. А. Римского-Корсакова.

Принять участие в проекте могут все желающие, для этого необходимо выбрать мероприятие на сайте theatremuseum.ru и отправить заявку. Однако условием входа на спектакль является участие в творческом конкурсе: перед посещением каждого спектакля детям и родителям предлагается пофантазировать на тему музейной экспозиции или сюжетов фестивальных спектаклей и принести свои работы, что и станет “творческим билетом”. Победители творческого конкурса получат не только памятные призы с музейной тематикой, но и посетят специально организованную для них интерактивную экскурсию по одному из музеев.

Количество мест на спектакли ограничено санитарно-эпидемиологическими нормами и колеблется от 40 до 75 человек в зависимости от вместимости музейных залов.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Музыкальный спектакль “Сказка о Фее Дульсинее и Колдуне Хохотуне”

Когда: 26 февраля в 12:00

Где: Шереметевский дворец

Возраст: 4+

У Феи-Дульсинеи Хохотун украл кларнет и сломал его, но он не знал, что этот инструмент хвалебный и лечебный. Поэтому всем участникам постановки нужно срочно отправиться на его поиски. А по дороге юные путешественники повстречают волшебную пчелу, свирепого быка и даже акулу. На спектакле детей познакомят с устройством кларнета и расскажут о его особенностях.

Спектакль “Лир”

Когда: 5 марта в 12:00 и 16:00

Где: Театральный музей

Возраст: 10+

Юных зрителей ждет рассказ о перерождении человеческой души. Король лишился всего и стал шутом. Теперь он обречен вечно бродить по свету и рассказывать свою историю, переживая ее снова и снова. Он ищет прощения, но сам не может простить себя.

В основе спектакля лежит текст Уильяма Шекспира, а также адаптированный текст, написанный современным драматургом Чакчи Фросноккерсом специально для постановки.

Детский мюзикл “Гном из клавесина и дева Буратинна, или Путешествие носа”

Когда: 19 марта в 12:30 и 14:00

Где: Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова

Возраст: 4+

Однажды дева Буратинна поняла, что ее жизнь изменилась до неузнаваемости…от нее сбежал нос! Эта сказка о невероятных событиях в жизни Буратинны и гнома и необычном инструменте — клавесине. Ребята смогут узнать о его строении, характерном звучании и почувствовать его волшебную силу.

Интерактивный кукольный спектакль “Муми-тролль и Звездочет”

Когда: 27 марта в 12:30, 14:00

Где: Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова

Возраст: 12:30 (2—4 года), 14:00 (4+)

Гости сказки станут не только свидетелями приключений, но и сами отправятся в путь вместе с малышом Муми-троллем на поиски Обсерватории и ученых-астрономов. Их ждет встреча со Звездочетом, который расскажет про путешествия звезд и направит их на нужную дорогу, которая полна опасностей, открытий и неожиданных сюрпризов.

Интерактивный кукольный спектакль “День рождения Муми-тролля”

Когда: 2 апреля в 12:00 и 14:00

Где: Музей-квартира семьи актёров Самойловых

Возраст: 12:00 (2—4 года), 14:00 (4+)

Муми-тролль — милый малыш, которой в одним утром подумал: “Почему мой друг Снусмумрик празднует день рождения, а я нет?” Он тут же побежал к маме сообщить эту новость. Вот так, одна мысль полностью изменила не только его день, но и всех его близких. Ребята на спектакле будут помогать Муми-маме создать волшебный праздник и икать подарки для ее сыночка.

Интерактивный кукольный спектакль “Петронелла — добрая ведьма с яблоневого дерева”

Когда: 10 апреля в 12:00 и 14:00

Где: Театральный музей

Возраст: 12:00 (2—4 года), 14:00 (4+)

Петронелла — необычная ведьма, она добрая и веселая. И живет она не в какой-нибудь избушке в темном лесу, а в волшебном домике на яблоне, в центре фруктового сада, что неподалеку от мельницы. В один прекрасный день ее покой нарушила целая семья, да какая шумная…она решила применить все свои чары, чтобы они побыстрее съехали, но у нее ничего не вышло. Чем же закончится эта история? Юные зрители узнают на спектакле.

Интерактивный кукольный спектакль “Приключения водяного Никса”

Когда: 23 апреля в 12:00

Где: Шереметевский дворец

Мальчик Джонатан в один прекрасный день нашел непослушного водяного Никса. Вместе с ним главный герой решил сходить в школу, чем вызвал полный переполох: разбросанные тетрадки и ручки, ужас классной учительницы, а в это время дома случится целое наводнение. И это лишь часть происшествий, которая успела произойти за один день, что же будет дальше?

Интерактивный кукольный спектакль “Умная собачка Соня”

Когда: 15 мая в 12:00 и 14:00

Где: Музей-квартира семьи актёров Самойловых

Возраст: 12:00 (2—4 года), 14.00 (4+)

Главная героиня спектакля по книге Андрея Устинова — собачка Соня, всегда оказывается в самых невероятных ситуациях и познает этот мир. Она узнает, что такое дружба, грусть, радость и любовь. Юные зрители помогут главной героине познакомиться с новыми для нее вещами и поучаствуют в ее жизни.

Интерактивный кукольный спектакль “Петсон и Финдус”

Когда: 28 мая в 12:00

Где: Шереметевский дворец

Возраст: 3+

Известная сказка по одноименной книге Свена Нурдквиста подарит встречу с главными героями спектакля — стариком Петсоном и его говорящим котом Финдусом. Зрительный зал ждут забавные приключения, проделки незадачливого кота и вихрь сказочных событий, в которых каждый ребенок сможет принять участие. Дети узнают, во что любит играть котенок, о чем кудахчут куры и о самых верных друзьях Петсона!

Фотографии предоставлены пресс-службой Музея театрального и музыкального искусства

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31