Что вы не знали про искусство?
В. В. Кандинский. Дамы в кринолинах. 1909

Что вы не знали про искусство?

17 апреля 2023
Где:
Новая Третьяковка, Крымский Вал, 10
Когда:
17 апреля 2023 - 31 декабря 2023
Возраст:
12+

В залах Новой Третьяковки откроется диджитал-маршрут “Место встречи с искусством”.

Новый выставочный проект запущен VK совместно с Третьяковской галереей. Теперь подписчики сообщества музея, смогут в игровой форме познакомиться с мировыми шедеврами. Правда, на данный момент, адаптировано под онлайн-путешествие всего 11 полотен художников.

Для того, чтобы активировать виртуального проводника, пользователю нужно зайти в группу Третьяковки и написать в личные сообщения “привет”. Так, всем неравнодушным к искусству станет доступен ознакомительный маршрут, который можно пройти из любой точки мира. А для полноценного путешествия все-таки придется прийти в музей и отсканировать камерой “Вконтакте” QR-код в фотозоне или зоне входа в экспозицию. Это действие позволит посетителям увидеть серию коротких роликов о шедеврах XX века от “VK Клипов”. Также виртуальный проводник предложит образовательную статью или видео с интересными фактами о произведении, а проникнуться настроением картины поможет специальный плейлист от “VK Музыки”.

Дополнительно при прохождении онлайн-маршрута все получат приветственную часть стикеров, смогут проверить свои знания в области искусства, примерить AR-маску в “VK Клипах” и ответить в коротком ролике на вопросы о живописи.

“Третьяковская галерея — главный музей национального искусства России. Это гостеприимный музей, известный своей богатой коллекцией и многообразием представленных идей. Современные технологии обогащают опыт посещения галереи и привлекают молодёжную аудиторию, что очень важно для нас. Мы рады интересу молодых людей к нашему собранию и делаем всё возможное, чтобы оставаться в поле их внимания. Надеемся, что совместный проект с VK позволит взглянуть по-новому на известные шедевры Новой Третьяковки”, — делится мнением Татьяна Карпова, заместитель генерального директора по научной работе Государственной Третьяковской галереи.

Фотографии предоставлены пресс-службой Третьяковской галереи

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5